Стрельба. Возвращение на пьедестал

17-й чемпионат Азии по стрельбе из лука завершился в столице Ирана. В соревнованиях приняли участие 127 спортсменов из 21 страны.

В составе сборной Казахстана выступали Анастасия Баннова (Уральск), Ольга Пилипова (Алматы), Фарида Тукебаева (Талдыкорган), Луиза Сайдиева (Шымкент), Ойбек Сайдиев и Константин Ким (оба – Шымкент), талдыкорганцы Денис и Артем Ганькины. В мужскую команду по стрельбе из блочного лука (компаунд) входили Павел Фишер и Артем Кичкин (оба – Талдыкорган), Акбарали Карабаев (Шымкент).

В упражнении «олимпийский круг» (дуэльная стрельба с выбыванием проигравшего) лучшие результаты в нашей сборной показали Денис Ганькин (девятое место) и Анастасия Баннова (пятое). Затем прошли соревнования в командном первенстве.

Тут нелишне напомнить, что после выступления на летних Азиатских играх 2002 года в Пусане (Южная Корея), где мужская команда РК заняла третье место, лучники Казахстана вообще не поднимались на континентальный пьедестал почета. В Тегеране эта неутешительная традиция была нарушена. Обе наши мужские сборные впервые стали бронзовыми призерами чемпионата Азии.

В стрельбе из классического лука земляки пропустили вперед соперников из Малайзии и Китая, в компаунде – Ирана и Южной Кореи. В состязаниях смешанных пар Анастасия Баннова и Денис Ганькин заняли первое место среди 18 команд, что, несомненно, является большим успехом.

Во время чемпионата состоялся конгресс Азиатской федерации стрельбы из лука, на котором город Алматы был утвержден местом проведения второго Гран-при Азии. Эти соревнования состоятся в конце мая следующего года.