Синхронное плавание. Танцы на воде

Синхронное плавание — настоящий женский вид спорта, где красота и грация спорит с недюжинной силой и выдержкой спортсменок. Ведь, для того, чтобы приблизиться к олимпийской воде, хотя бы на шаг, необходимо прямо-таки сражаться за лицензии.

Здесь, как и в других олимпийских видах спорта, некоторые страны получают заветные путевки «вне очереди». Обстановку накаляет тот факт, что на весь сезон у наших «русалок» предусмотрено лишь два отборочных турнира! Это ведь капля в море, с учетом того, что на предстоящий отбор исправлять свое лицензионное положение приедут с десяток стран. Недавно наши девушки приехали из Италии на сборы в Астану, так что нам удалось выяснить из первых уст, внесены ли наши девушки в «список приглашенных» на главный спортивный праздник в мире.

Как говорит главный тренер сборной РК по синхронному плаванию Жанна Демченко, основными претендентками на участие в Олимпиаде от Казахстана являются Анна Кулькина и Айгерим Жексембинова. Запасной в их дуэте станет Амина Ермаханова. Сейчас олимпийских лицензий у нас пока нет, в виду системы отборочных турниров:

— На июльском континентальном турнире 2011 года в Шанхае (Китай) отобрался на Олимпиаду «хозяин» соревнований — Китай. Нам остается ждать 15 апреля, когда в Лондоне, на лицензионном турнире, мы сможем в последний раз побороться за путевки на Игры.

Ситуация вполне объяснимая. Если речь идет об азиатских турнирах, то пока уж извините, китайские, корейские и японские «синхронницы» не получат свое, нам ловить нечего. А также, непобедимые мировые лидеры — россиянки должны получить для своей страны достаточное количество квот. А потом уже и до нас очередь дойдет. Таков, вот, расклад. Увы, представители многих видов спорта чуть ли не выжидают своего звездного часа. Иногда это единственный выход пробиться на Олимпиаду. Да и к тому же, какая должна быть степень самообладания у девчонок, когда на квалификационный турнир съехался весь цвет синхронного плавания, и, прямо, как на войне-либо сейчас, либо никогда. Так что, фактор психологического прессинга имеет огромное значение.

Между тем, наши девушки пытаются решить проблемы, которые лишают нас возможности выступать наравне с теми же китаянками или даже россиянками. К примеру, с нашей сборной в качестве помощника тренера сотрудничает именитая спортсменка из России:

— Это 4-кратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира, Европы и России Анастасия Ермакова, она уже год работает у нас, — рассказывает Жанна Геннадьевна. — Россия, как известно, — это та страна, которая может дать дельный совет в искусстве синхронного плавания. Тем более, часто наши учебно-тренировочные сборы проходят именно там. Проблема также для нас состоит в том, что география этого вида спорта по Казахстану очень маленькая — всего пять регионов: Алматы, Уральск (одна девочка), Темиртау, Астана и Алматинская область. Конечно, этого недостаточно. Но, все же, работаем, пытаемся пробиться на Олимпийские Игры. Шансы у нас есть.

Напомним, что лучший результат у казахстанок в синхронном плавании принадлежит Анне Кулькиной, занявшей 10-е место на чемпионате мира-2009 в Риме. Затем двумя годами позже по комбинированной программе в китайском Шанхае наша сборная команда оказалась на такой же позиции. А по результатам предыдущих Олимпийских игр 2008 года в Пекине наш дуэт Арна Токтаган — Айнур Керей вошли в двадцатку сильнейших синхронисток мира. Олимпийский 2000-й стал для Казахстана дебютным, и принес нам 21 место в мире, а в 2004-м году Алия Каримова и Арна Токтаган, поднялись на 3 строчки вверх, и стали 18-ми. Смогут ли наши Анна и Айгерим вписать свои имена в один ряд со своими соотечественницами? И вообще, пробьются ли казахстанки на Олимпиаду-2012? Пока для национальной сборной это большой вопрос…

Между тем, в мире водных видов спорта сейчас настоящий переполох. В программу синхронного плавания планируется включение мужских команд. Кстати, в соседней России уже нашелся один доброволец, изъявивший желание рушить общепринятые стереотипы и осваиваться на новом поприще. Глядишь, через пару лет активных выступлений женщин за свои права нас порадуют еще не те «новинки» спорта. «Мужское синхронное плавание — неолимпийский вид спорта. Его практикуют больше как любительский, на международных турнирах допускаются только показательные выступления. Что важно, в программе Олимпийских Игр синхронное плавание включено потому, что считается исключительно женским видом спорта. Да и к тому же, разве в нашей стране такой вид сможет получить признание? Думаю, он попросту не приживется.« — считает главный тренер сборной РК по синхронному плаванию Жанна Демченко.

Автор: Светлана Чемармазович

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: