Шведова проиграла в четвертьфинале Unicef Open в Голландии / Теннис

Первая ракетка Казахстана Ярослава Шведова в четвертьфинале теннисного турнира Unicef Open (Хертогенбош, Голландия) в четверг уступила румынке Александре Дулгере.

Шведова, сеянная на турнире четвертой, начала игру с победы в первом сете — 6:3, уступила во втором с тем же счетом, а третий сет начал складываться катастрофически для казахстанки — лишь при счет 5:1 в пользу румынки Шведова включила обороты и сократила разрыв до минимума — 4:5.

Этого однако не хватило для того, чтобы вырвать путевку в полуфинал, поскольку Дулгеру опомнилась и на своей подаче взяла решающее шестое очко — 6:4 в сете и 2:1 в матче. До встречи с румынкой казахстанка в матче второго круга обыграла выступающую под австралийским флагом россиянку Анастасию Родионову в трех сетах (2:6, 6:3, 6:2). В первом же круге нынешнего Unicef Open Шведова легко разделалась с испанкой Арантой Парра-Сантоньей в двух сетах (6:1, 6:2).

Выбыв из одиночной сетки Unicef Open, первая ракетка Казахстана, тем не менее, осталась в Голландии: в парном разряде вместе с американкой Виней Кинг она вышла в полуфинал, обыграв накануне в четвретьфинальном матче испанско-венгерскую пару Аранта Парру-Сантойя — Мелинда Цинк в трех сетах (6:4, 3:6, 10:4).

UNICEF Open (ранее — Чемпионат Росмалена на травяных кортах, Heineken Trophy, Ordina Open) — профессиональный теннисный турнир, проходящий в Хертогенбосе, Нидерланды, перед Уимблдонским турниром. Проводится на травяных кортах. С 2009 года относится к категории ATP 250 у мужчин и WTA International у женщин. Турнирная сетка, как у мужчин, так и у женщин, рассчитана на 32 участника в одиночном разряде и 16 пар.

Мужской турнир в Росмалене (Нидерланды, с 1996 года входит в муниципальные границы Хертогенбоша) проходит с 1990 года. С 1996 года к мужским соревнованиям добавились женские. На всём протяжении существования турнира он относился к базовой категории турниров АТР — ATP World/ATP International. Женский турнир до 2009 года относился к III категории турниров WTA, а затем был включён в сетку базовых турниров WTA International.

Призовой фонд UNICEF Open — 2010 составляет 220 тысяч долларов, турнир завершится 19 июня. Прошлогодней победительницей женского одиночного разряда на этом турнире является таиландка Тамарин Танасугарн.
Источник: newskaz.ru