Шорт-трек. В Астане соревнованиями по шорт-треку завершились 1-ые зимние молодежные игры

Первое общекомандное место праздновали мастера шорт-трека из Костанайской области, второе – западно-казахстанцы, третье - спортсмены Алматы.

Имена первых победителей будут вписаны в историю. Среди девушек в старшей возрастной группе лучшей на дистанции 1500 метров первенствовала Анастасия Кузнецова из Костанйской области. Второе место заняла алматинка Ирина Юрочкина, замкнула тройку призеров Анна Самарина из Костанаской области. В средней группе девушек на этой же дистанции на высшей ступени была Анастасия Крестова. В этой же части программы соревнований у юношей победил костанаец Денис Никиша, а среди юношей старшего возраста первым стал Никита Радаев. Это медаль стала для него четвертой на Играх. Также у Никиты золотые награды на дистанциях 500 , 1000 метров и в смешанной эстафете.

Кикита РАДАЕВ, 4-КРАТНЫЙ ПОБЕДИТЕЛЬ ИГР:
-Меня затянул этот вид спорта, очень понравился, он очень интересный, правда, травмоопасный, но все равно это стоит того, чтобы заниматься.

Всего в программе Игр было 13 видов спорта, из них 11 олимпийских и два неолимпийских – это хоккей с мячом и ориентирование на лыжах. По итогам Игр первое место заняли спортсмены Восточно-Казахстанской области, второе место занял город Алматы, третье – у столичной молодежи. Эти комплексные соревнования стали генеральным отборочным этапом перед первыми зимними Олимпийскими играми среди молодежи, которые пройдут в австрийском Инсбруке в 2012 году.

Источник: khabar.kz