«Серебро» из Монте-Карло / Плавание

Поляков взял медаль

Успешно выступил казахстанец Владислав Поляков на первом этапе престижной коммерческой серии «Маре Нострум», который состоялся в Монте-Карло (Монако). Приняв участие во всех трех брассовых дисциплинах, он каждый раз выходил в финал. На самой короткой дистанции казахстанец стал серебряным призером, а в двух других видах ему совсем немного не хватило для того, чтобы завоевать медаль.

Нашу страну на этих соревнованиях, проходивших в течение двух дней (5 и 6 июня), представляли двое — Владислав Поляков и еще один брассист Евгений Рыжков. Из сборной Казахстана пока только они двое могут конкурировать с сильнейшими пловцами планеты.

Первый комплект медалей мужчины-брассисты разыграли на самой длинной дистанции 200 метров. По итогам предварительных заплывов, в которых приняли участие 24 спортсмена, восемь лучших получали право плыть в главном финале, А, а еще восемь — в финале В. Поляков показал 6-й результат (2.15,73) и квалифицировался в восьмерку, которой предстояло продолжить борьбу за награды, а Рыжков с 11-м временем (2.18,96) попал в финал В, участники которого должны были разыграть места с 9-го по 16-е.

Финальный заплыв, А получился очень представительным — обладатели «золота» и «серебра» прошлогоднего чемпионата мира на этой дистанции венгр Даниэль Гюрта и американец Эрик Шанту, чемпион Европы и победитель Кубка мира россиянин Григорий Фалько… А главная «звезда» — это, конечно, лучший брассист последнего десятилетия, выигравший все «золото» двух последних Олимпиад (на дистанциях и 100, и 200 метров), мировой рекордсмен японец Косуке Китаджима, который в прошлом году брал соревновательную паузу. И в этой компании казахстанцу, стартовавшему на седьмой дорожке, предстояло побороться за призовое место. Три четверти дистанции Поляков как раз шел на медаль — после заключительного поворота он занимал третье место, уступая совсем немного лидерам (от Китаджимы его отделяли 0,11, а от Шанту — 0.06 секунды) и выигрывая у плывшего на соседней шестой дорожке Гюрты 0,18. Но на последней полусотне метров действующий чемпион мира все-таки сумел обойти Полякова и финишировать на 0,32 секунды раньше. Казахстанец, почти на три секунды улучшив свой квалификационный результат (на сей раз он показал 2.12,55), занял 4-е место, что можно расценить как успех. Кстати, немца Марко Коха, ставшего 5-м, он опередил чуть ли не на полторы секунды. А победителем стал Шанту (2.11.51), который на заключительном отрезке дистанции обошел Китаджиму (2.12,17). Что касается Рыжкова, то он, видимо, потерял мотивацию и в финале В финишировал последним (2.22,86), заняв итоговое 16-е место.

Примерно по такому же сценарию проходил для Полякова и финал стометровки. Мало того, еще за 30 метров до финиша он лидировал, ненамного опережая главных соперников. Но, видимо, казахстанцу немного не хватило сил, и его обогнали Гюрта (1.01,58), Китаджима (1.01,63), Фалько (1.01,79), а также россиянин Станислав Лахтюков (1.01,88). Поляков финишировал пятым, проиграв Лахтюкову одну сотую секунды (1.01,89). А Рыжков не смог пробиться не только в финал, А, но и в финал В.

Соревнования на самой короткой дистанции — 50 метров — проходили по непривычной для плавания системе, которую можно назвать гонками (применительно к нашему случаю — заплывами) на выбывание. По аналогии можно вспомнить, например, индивидуальный спринт в лыжных гонках — только без допуска к каждому следующему раунду «лаки лузеров». Сначала была квалификации с участием более чем тридцати пловцов, из которых затем поэтапно отбирались участники 1/8, ¼, ½ финала и финала. И Поляков прошел весь этот путь (возможно, потому у него и не хватило сил на решающий заплыв в стометровке), каждый раз улучшая свое время. Например, в четвертьфинале он финишировал со вторым результатом (28,16), уступив только Лахтюкову, а полуфинал и вовсе выиграл (28,10), опередив на 0,19 немца Хендрика Фельдвера, а также Лахтюкова и Китаджиму. Двое последних проиграли немцу совсем немного (0,02 и 0,04 соответственно) и остались вне финала, а японец — еще и вне пьедестала почета. Победа над Китаджимой очень важна в психологическом плане — тем более с учетом предстоящих Азиатских игр, где перед казахстанцем будет стоять задача выиграть именно эту дистанцию. В решающем заплыве, в котором оспаривалось «золото», сошлись двое, и Поляков, хотя снова улучшил свое время (28,06), все же проиграл Фельдверу, сумевшему «разменять» 28 секунд.

«Серебро», 4-е и 5-е места — более чем достойный результат. Остается надеяться, что на следующих двух этапах, которые пройдут в Барселоне (Испания) и Кане (Франция), Поляков выступит, как минимум, не хуже.
Автор: Женис Байхожа
Источник: Республиканская газета «Sport&KS»