Сели в лузу / Бильярд

На чемпионате мира по "свободной пирамиде", который проходил в Санкт-Петербурге, казахстанские бильярдисты остались без медалей. Лучший результат показал серебряный призер чемпионата страны Алихан Каранеев, сумевший дойти до четвертьфинала, где уступил будущему полуфиналисту Евгению Паламарю из Украины со счетом 3:6.

В северной столице России казахстанский десант высадился в количестве шести игроков. На чемпионат мира отправился довольно сильный состав. Правда, чемпиона мира 2007 года Каныбека Сагындыкова в последний момент заменил Даурен Урынбаев. До 1/16 добрались четыре наших участника. Не смогли преодолеть начальный этап Эльдар Мингазитдинов и Нуркен Суйкенбаев. Но на них особо и не рассчитывали.
А вот каждая следующая потеря вызывала опасения, что до пьедестала нам не добраться. Уже по итогам 1/16 финала в казахстанской обойме остались лишь Алихан Каранеев и Эмиль Мударисов. Свои партии с одинаковым счетом 5:6 проиграли Даурен Урынбаев и Ауэз Елюбаев. В 1/8 вылетел Мударисов, проиграв кыргызстанцу Камалиддину Есиддинову со счетом 3:6. Вся надежда возлагалась на Каранеева.
Но уже слишком разыгрался его соперник по четвертьфиналу Евгений Паламарь, занимающий 51-е место в мировом рейтинге. Представитель Украины по ходу турнира обыграл сильных бильярдистов, таких как Каныбек Сагынбаев из Кыргызстана (второе место в рейтинге) и россиянина Юрия Пащинского (пятое место) с одинаковым счетом 6:4. Следующей жертвой Евгения Паламаря стал наш соотечественник. Таким образом, мы пролетели мимо медалей. А победителем стал Арман Баклачян из Армении, нанесший поражение россиянину Павлу Меховому со счетом 7:6, причем будущий чемпион уступал сопернику 1:4, но сумел выровнять положение.

Автор: Сергей ФИЛОНЕНКО, Алматы Источник: Экспресс К (express-k.kz)