Сборная Казахстана завоевала 104 медали на Евразийских играх / Евразийские Игры

10 сентября 2010 02:02

Юношеская сборная Казахстана на II Евразийских играх в Казани завоевала 104 медали, из них 25 высшей пробы. Это второй показатель в общекомандном зачете вслед за хозяевами - россиянами.
В соревнованиях до дзюдо наши соотечественники поднимались на пьедестал почета 10 раз. Так, в категории 81 килограмм Ернар Бегайдаров не смог одолеть Гено Кецбая, счет в пользу россиянина 10:0. У Ернара серебро. Противостояние Россия-Казахстан прошло и в финальных схватках среди девушек: Аида Садыкова уступила Евгении Барановой, Гулдан Бимаканова - Юлии Супруновой, а вот в категории 78 килограммов побеждает казахстанка - Зухра Аккулиева стала обидчицей Екатерины Иноземцевой. А самую красивую победу оформил в этот день Есен Самат, его весовая категория до 90 килограмм. В финале проиграл таджик Снавбар Шанбиев. Под сводами казанского Дворца единоборств Чемпионами игр стали также Жанас Усабаев, Нурлыхан Суюнбай, Гульдана Альмуханбетова и Айгуним Туйтекова. Напомним, что Казахстан командировал на Евразийские Юношеские игры больше 200 спортсменов по 12 видам спорта. Завтра в Казани последние комплекты наград разыграют борцы греко-римского стиля.

Нурбол Сулейменов, старший тренер Юношеской сборной РК по дзюдо:

Казахстан первое место занял общекомандное, шесть чемпионов, трое девушек, трое юношей. И четыре вторых серебряных медали. Турнир прошел на высоком уровне, участвовало 6 команд, мы достойно представили свою страну.

Диас Ахметшарип. Источник: ТРК "Казахстан"