2 сентября 2010 00:09
В Сингапуре финишировали первые юношеские Олимпийские игры
Нурсултан Мамаев добыл для страны «серебро»

В экспериментальных состязаниях, проводимых среди тинэйджеров в возрасте от 14 до 18 лет, приняли участие более трех с половиной тысяч атлетов из 205 стран мира. На первых юношеских Олимпийских играх был разыгран 201 комплект наград в 26-ти видах спорта.
Первое общекомандное место по числу завоеванных наград досталось подросткам из Китая. На их счету 30 золотых, 18 серебряных и 6 бронзовых медалей. Вторыми финишировали россияне (20 — 17 — 12), почетное третье место досталось юниорам из Украины (10 — 9 — 16). Казахстанская делегация в Сингапуре прибрала к рукам три золотых (лишь две из них в зачет), а также по два серебряных и бронзовых трофея. Таким образом, наша команда на первых экспериментальных Играх в неофициальной табели о рангах заняла 24-е место.
В составе отечественной делегации лучше всех выступили тяжелоатлеты. В их активе по одной медали каждого достоинства. На первую ступень пьедестала почета поднялась 16¬летняя уроженка Арыси Жазира Жаппаркуль (первенст¬во в весовой категории до 63 кг). Ждали «золота» и от действую¬щей чемпионки мира среди взрослых Зульфии Чиншанло. Но самая титулованная спортсменка в казахстанской делегации закончила выступление в весовой категории до 58 кг с «серебряным» результатом. Еще один бронзовый трофей на счету Рустема Сыбая (до 77 кг).

Рустем Сыбай вернулся домой с «бронзой»

Две награды принесли в общую копилку борцы греко­римского стиля. Уроженец Тараза Жанибек Кандыбаев первенст¬вовал в весовой категории до 69 кг. А его земляк Акан Баймагамбетов (42 кг) поднялся на третью ступень пьедестала почета.
Порадовал и отечественный таэквондист Нурсултан Мамаев, занявший в весовой категории до 55 кг второе место. В финале он в упорном поединке уступил действующему чемпиону мира среди молодежи иранцу Кавехе Резаи. До этого лучшим достижением молодого бойца была серебряная медаль комплексных спортивных игр «Дети Азии» в Якутии.
Третью золотую медаль для нашей страны выиграл дзюдоист Кайрат Агибаев. Правда, награда не вошла в общекомандный зачет казахстанской делегации, так как карагандинский борец представлял смешанную команду «Миксед Тим», которая выступала вне конкурса. Тем не менее бронзовый призер чемпионата мира среди кадетов выступил выше всяких похвал. Он провел на татами пять поединков — один уступил, а в четырех одержал досрочные победы!

Иван Резванцев. Источник: Газета "Комсомольская Правда в Казахстане"