Прыжки в воду. Победный прыжок Али

4 июня в Минске завершился международный турнир по прыжкам в воду «Беларусь Open» среди возрастов группы, А и группы B, то есть 1993—1996 гг.р. Участие в престижном турнире приняли спортсмены четырех стран — Белоруссии, Украины, России и Казахстана. Наши отечественные спортсмены были представлены двумя городами — Астана и Алматы.

Отличный результат в предварительных соревнованиях показал Али Оспан, который в финале уступил лишь призеры чемпионата Европы, к тому же, хозяину соревнований, и стал серебряным призером турнира на снаряде 1 метр. На этом же снаряде, но в возрастной группе B сумел пройти в финал 14-летний Герман Муцкий, для которого «Беларусь Open» стал первым серьезным соревнованием в спортивной карьере. В финале Герман занял 7-ое место, что является хорошим показателем для юного спортсмена.

Стоит отметить, что Али не смотря на свои 17 лет (семнадцатилетние Али отметить 14 июня), является на сегодняшний день одним из сильнейших спортсменов Казахстана по прыжкам в воду. Мастер спорта РК, неоднократный чемпион Казахстана и обладатель Кубка страны (причем, обыгрывавший всех возрастных соперников), чемпион Азии среди возрастных групп (2008 г.) является воспитанником детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 4 г. Астаны и тренируется под руководством Евгении Понгаренко.

— Али — просто умничка, — радуется за воспитанника Евгения Геннадьевна, — Он обладает настоящим спортивным характером, и всегда стремиться к поставленным целям. Сейчас впереди у нас чемпионат страны и Спартакиада, которые пройдут в июле в Алматы, а затем в начале осени нас ждет Чемпионат Азии. Будем готовиться только к золоту.

Источник: sports.kz