Прима по имени Анна

В столице завершился чемпионат Азии по художественной гимнастике среди юнио­рок и «сеньор», в котором приняли участие грации из 13 стран континента. За три дня состязаний спортсменки разыграли более трех десятков комплектов наград.

Как отметила главный тренер сборной Казахстана Светлана Красникова, страна принимает уже третий турнир такого масштаба: были в нашей истории и Кубок мира, и первый чемпионат Азии в 2009 году.

– Мы получили высокую оценку за проведение предыдущих состязаний, и нам доверили нынешнее соревнование, которое является экзаменом и для спортсменок, и для нас, тренеров, – сказала она перед стартом.

Стоит отметить, что предыдущий чемпионат Азии-2009 в индивидуальной программе выиграла Алия Юсупова. Сейчас наша признанная грация завершила спортивную карьеру и занимает пост старшего тренера сборной Казахстана.

– Хотелось бы, чтобы девочки не опускали ту планку, которую им поставила. В 2006 и 2009 годах я становилась абсолютной чемпионкой Азии и Азиатских игр, – подчеркнула многократная победительница международных турниров. – Надеюсь, не подведут.

В итоге надежды оправдались, и командное первенство выиграла сборная Казахстана, а ее лидер Анна Алябьева стала сильнейшей в индивидуальном многоборье. Второе и третье места разделили коллективы из Японии и Узбеки­стана. Среди юниорок наибольшее количество баллов набрала Алия Асылова, которая помогла команде нашей страны взобраться на высшую ступень пьедестала почета. Далее расположились сборные Узбекистана и Японии.

Отрадно, что 14-летняя казахстанка блистала и на следующий день: Алия выиграла два «золота» в индивидуальном первенст­ве – в упражнениях с обручем и с лентой – и две бронзовые медали (с мячом и с булавами). По словам Светланы Красниковой, это новая звездочка казахстанской гимнастики, которая скоро громко заявит о себе на самом высоком международном уровне.

Не уступила ей и старшая коллега по команде – Анна Алябьева отлично отработала индивидуальную программу заключительного дня состязаний и лишь в упражнениях с булавами «отдала» «золото» другой казахстанке – Марине Петраковой.

Жигер Абенов. Источник: kazpravda.kz