Поклонников национальных видов спорта становится все больше! / Тогызкумалак

Сборная г. Астаны по тогызкумалак среди юниоров, составленная из воспитанников «Шахматного клуба им. Х. С. Омарова» приняла участие в Чемпионате Республики Казахстан, которое проходило в период с 24 по 31 марта 2009 года в городе Экибастуз.

Соревнование собрало рекордное количество участников (292 человека) из 16 регионов страны. Чемпионат проводился по трем возрастным категориям с разделением на мальчиков и девочек: до 10 лет, до 12 лет и до 14 лет.

В играх по классическому контролю времени первенствовали спортсмены из Кызылординской, Павлодарской, Жамбыльской и Костанайской областей. В соревнованиях по блицу лучшие результаты показали игроки из Актюбинской области и Астаны. В категории до 12 лет среди девочек первое место заняла ученица школы № 4 Жадыра Болатхан (тренер С.Магауов). В категории до 10 лет среди девочек бронзовой призеркой стала ученица школы № 8 Жанна Абен (тренер М.Шотаев).

Анализируя последние выступления юниоров можно с уверенностью сказать, что уровень их игры растет и прогрессирует. Недалек тот день, когда они смогут показывать такие же высокие результаты, которые демонстрирует взрослая сборная города Астаны.
Автор: Жанар УтешеваИсточник: Спортивный портал Казахстана (sports.kz)