Плавание. В Астане проходит Первенство РК среди юниоров

Соревнование посвящено памяти МСМК Андрея Гаврилова. Они являются традиционными и проводятся уже восьмой год подряд. В этом году участие принимают 19 команд со всего Казахстана. Всего свыше 250 спортсменов.

Спортсмены соревновались по нескольким дисциплинам — вольный стиль, плавание на спине, баттерфляй, брасс и комплексное плавание. Среди девочек на короткой дистанции 50 метров баттерфляем и вольным стилем первая финишировала Ксения Петрова из Сатпаева. А среди мальчиков лучший результат показал — Астам Багандыков, проплыв 50 метров баттерфляем за 28,03 секунды. В заплыве на 100 метров на спине победили пловцы из Павлодара — Екатерина Дымченко и Вячеслав Виниченко. На дистанции 200 метров брассом лучший результат показали Светлана Сенчурова, среди мальчиков — Сергей Кучаба. В комплексном плавании победила Динара Кадырова из Костаная. Она преодолела дистанцию 400 метров за 6 минут, 38 секунд. В эстафетном плавании среди команд лидировали спортсмены из Павлодара, второе место заняли пловцы города Сатпаев, замыкает тройку лидеров столичная команда.

Александр Кудрявцев, главный судья соревнований:
— Анализирую выступления по возрастным группам, я должен сказать что сейчас выиграть первенство Республики вот именно в детской, юношеской возрастной группе намного сложнее, чем 2–3 года назад. Результаты растут, плавание в регионах поднимается.

Источник: khabar.kz