Паркур. Держать равновесие и знать свои силы

Эти люди не гонятся за победами и первыми местами. У них нет тренеров, свои навыки они черпают из фильма «13-й район».

Александр Липский — трейсер с пятилетним стажем. Первые уроки Саша «брал» в Интернете. Тренировки проводил самостоятельно, в своей комнате. Потом парень перенес их на танцплощадку, где одновременно обучался танцам хип-хоп. А через три года появилась паркур-команда «TFK» («ТraceurFromKostanay»).

Не раз Липский становился жертвой своего увлечения. Однажды, неудачно выполнив трюк, парень выбил руку и на целый месяц вышел из строя собственной команды. Но для парня травмы не так страшны, как полиция. Патрульно-посто­вые службы категорически против лазания ребят по зданиям. В истории паркуриста есть случай, когда «TFK»-совцев забрали с Центрального парка. Трейсеры тренировались на газоне, а это уже мелкое хулиганство.

Конечно, поймать трейсера «за ногу» очень тяжело. Сальто с крыши на пожарную лестницу (и наоборот) для них так же просто, как прыжки на месте. «Главное правило для начинающего уличного экстремала — держать равновесие и знать свои силы, — рассказывает Саша. — А правило для всех паркуристов — не работать на публику (если ты не обучаешь). То есть не пытаться прыгнуть выше собственной головы».

Все, чего хочет добиться Александр от паркура — это овладеть уличным искусством в совершенстве. Достичь уровня своего кумира — Дэвида Беля (главный герой фильма «13-й район»).

Сегодня Липский и все костанайские трейсеры на каникулах. Потому что спортзал паркуристов — улица, а здесь свои условия. Зимой и в дождь заниматься экстремальным спортом строго запрещено.

Но Саша поддерживает свою физическую форму на занятиях таэквондо и хип-хоп танцами. Плюс ко всему парень усиленно тренирует мышцы лица — занимается битбоксом. «Я считаю, что современный человек должен быть развит разносторонне, — говорит Александр. — Если ты хочешь добиться успеха, особенно в крупном мегаполисе, ты должен успевать делать хорошо несколько вещей одновременно. Этого требует ритм нашей жизни».

Анастасия Сороченкова. Источник: kstnews.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: