Олимпийский класс / Универсиада

Девять городов страны принимают участников пятой летней Универсиады вузов Республики Казахстан. На лучших спортивных площадках демонстрируют свое мастерство не только студенты — любители спорта, но и именитые атлеты. К примеру, на соревнованиях пловцов блеснули мастерством наши олимпийцы — мастера спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата мира 2005 года Евгений Рыжков (КазАСТ), чемпионы Азии Артур Дильман (КазНУ), Рустам Худиев (КазАСТ) и Олег Работа (КазНУ).

В бассейне Казахской академии спорта и туризма медали оспаривали студенты тринадцати вузов. Как отметил главный арбитр, судья международной категории Бауржан Дюсупов, соревнования прошли на высоком уровне, но без каких-либо сюрпризов. Лидеры уверенно проплыли по своим дорожкам и завоевали запланированные золотые медали. Евгений Рыжков отличился на дистанциях 50 и 100 метров брассом, в комбинированной эстафете 4 х 100 метров. Артур Дильман первенствовал на 50 и 100 метров вольным стилем, 100 метров комплексным плаванием и в эстафете 4 х 50 метров вольным стилем. У Рустама Худиева три золотые медали, а Олег Работа четыре раза поднялся на высшую ступень пьедестала почета. В этих стартах также отличились мастера спорта Айгерим Камзенова (КазАСТ, пять золотых медалей), Алена Моргунова (Каз­АСТ, четыре первых места), Мария Асафова (КазАСТ, три высшие награды), Екатерина Моторная (КарГУ) и Анастасия Никитина (КарГУ), первенствовавшие на двух дистанциях. В командном зачете победили хозяева бассейна — студенты КазАСТ, на втором и третьем местах сборные КазНУ имени Аль-Фараби и КарГУ (Караганда).

Как и в плавании, представители главного спортивного вуза республики доминировали и на футбольном поле. Семь женских команд вполне профессио­нально гоняли мяч на стадионе «Алаш» (бывший «Локомотив»), и лучше всех это делали студентки КазАСТ. Они забили в ворота соперниц 63 мяча, не пропустив в свои ни одного, и уверенно заняли первое место. Второй результат у команды Восточно-Казахстанского государственного университета, а третье место заняли футболистки КазЖенПУ. Лучшим бомбардиром универсиады стала нападающая КазАСТ и лидер национальной сборной Казахстана Бегаим Киргизбаева, которая 32 раза (!) огорчила вратарей.

Баскетболистов принимал уютный спортивный зал химического факультета КазНУ имени Аль-Фараби. Восемь команд в течение семи дней выявляли чемпиона и призеров соревнований. Одержав победы во всех матчах, золотые медали получили гулливеры Казахского агротехнического университета (КазАТУ) из Астаны. Сереб­ро — у баскетболис­тов КазНУ, бронзу получили игроки из Каз­АТК. Самым результативным игроком стал лидер команды КазАТУ и сборной Казахстана Антон Пономарев, набравший 159 очков.

Турнир гандболисток завершился в Усть-Каменогорске. Пять игр, пять побед — с таким прекрасным показателем чемпионками универсиады стали студентки Восточно-Казахстанского государственного университета.

Автор: Талап КойбагаровИсточник: Казахстанская правда (kazpravda.kz)