О событиях спортивной жизни за вторник 26 мая

На чемпионате Азии по дзюдо в Китайском Тайпее казахстанские спортсмены завоевали две золотые и четыре бронзовые медали. Звания чемпионки Азии в тяжелом весе удостоились Гульжан Исанова, золотую медаль выиграл Максим Раков в весе до 100 килограммов. Бронзовые медали у Улана Рыскула, Тимура Болата, Зарины Альдиковой и Ленарии Мингазовой. Команда Казахстана на четвертом месте.

Вчера ночью из Непала прилетела группа наших альпинистов. Домой вернулись альпинисты Денис Урубко и Борис Дедешко. Денис стал первым в СНГ и пятнадцатым альпинистом в мире, которому за девять лет удалось выполнить программу восхождений на все 14 высочайших вершин мира. Он стал автором нескольких новых маршрутов в Гималаях. Завершающим в программе «14 вершин» был пик Чо-Ойю и Денис мог бы взойти на него по наиболее доступному классическому пути, но в двойке с армейцем Борисом Дедешко он сделал первопрохождение сложнейшей юго-восточной стены вершины.

Денис Урубко, альпинист:
- Последние 9 лет как волна, все выше и выше. Я понимаю, что нужно остановиться. Но маршрут на Чо-Ойю мы прошли такой, которых в Гималаях пройдено очень мало, высочайшего уровня, высочайшего класса.

Борис Дедешко, альпинист:
- Это, конечно, самое сложное, что было в моей жизни пока в альпинистской, но зато греет душу, что маршрут ставит нас на высшую ступень в альпинистском мире. Наряду с такими крупными державами альпинистскими, как Франция, Германия, Испания, Казахстан очень достойно выглядит, потому что таких маршрутов в мире за всю историю альпинизма сделаны просто единицы.

- Разразилась сильная непогода и нам не удалось по легкому маршруту спуститься, поэтому нам пришлось спускаться по пути подъема, там нависающие скалы, нависающие участки льда. Это, наверное, стало самым опасным моим восхождением в Гималаях, которые я вообще совершил.

В Алматы прошел первый этап чемпионата Казахстана по скоростному фигурному вождению. В квалификационных заездах приняли участие 24 пилота, среди них - опытные спортсмены и любители. В финале выступили 16 экипажей.

Владимир Бородин, вице-президент Федерации автомотоспорта РК:
- Это первый этап чемпионата Казахстана, который ежегодно проводится.
Вот этот сезон начинается с первого этапа с Алматы. Еще будет у нас два этапа - это Павлодар и Астана, либо Темиртау. Потом будет кросс у нас в Кокчетаве, Петропавловске. Спортивный сезон уже открыт и кросс уже стартовал.

В тройку призеров вошли спортсмены Караганды и области. Лучшим был победитель чемпионата страны 2008 года Борис Мачкалян, на втором месте Виталий Пастухов, на третьем - Дмитрий Шулепов.

Андрей Голубев вышел во второй круг турнира Roland Garros. Он одержал победу над Денисом Гремелмайером из Германии 6:3, 6:3, 6:2. Во втором круге Голубеву предстоит встретиться с австралийцем Лейтоном Хьюиттом. Ярослава Шведова выиграла первый матч основной сетки у Кейа Канепи из Эстонии. В матче за выход в третий круг Ярославе предстоит встретиться с Арантой Рус из Нидерландов. Галина Воскобоева начинает свое выступление на турнире Большого Шлема во Франции.

Источник: Агентство "Хабар" (khabar.kz)