О событиях спортивной жизни за среду 29 июля

Минувшей ночью стартовал 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов УЕФА. Лучший клуб Казахстана «Актобе» первую игру своего двухматчевого противостояния с израильским «Маккаби» провел в родных стенах.
Трибуны Центрального стадиона Актобе в этот вечер были забиты до отказа. Впервые чемпион Казахстана пробился в третий раунд квалификации Лиги чемпионов УЕФА. «Актобе» начал встречу против имеющего более солидный опыт выступлений в еврокубках чемпиона Израиля клуба «Маккаби» из Хайфы, ничуть не тушуясь. Уже в дебюте матча Мурат Тлешев мог вывести актюбинцев вперед, но с его ударом голкипер гостей Нир Давидович справился. Затем потихоньку «Маккаби» перехватил инициативу и оставшуюся часть первого тайма вел под свою диктовку. Особенно активничал грузинский легионер израильского клуба Владимир Двалишвили, дважды опасно угрожавший воротам Андрея Сидельникова – в обоих случаях мяч разминулся с целью в считанных сантиметрах. Впрочем, и Сидельников был надежен. В этом эпизоде он накрыл мяч после опасного удара Янива Катана. А вот во втором тайме картина на поле кардинально изменилась. Похоже, в перерыве Владимир Муханов нашел правильные слова, и актюбинцы провели всю вторую половину в атаках. Голевые моменты были у Марата Хайрулина, Андрея Лаврика, Улугбека Асанбаева, Константина Головского. Ну а самый яркий эпизод создал Хайрулин. Удар Марата через себя украсил матч, но, увы, результативным не стал. В итоге 0:0, и все решит ответная игра в Хайфе 4-го августа.

Андрей Сидельников, вратарь ФК «Актобе»:
- 1-й тайм у нас немного не получился. Может быть нервничали, может соперник не позволил. 2-й тайм намного лучше сыграли, но мало моментов создали. Я надеюсь, следующий матч в Израиле получился намного лучше.

Между тем, в чемпионате казахстанской Премьер-лиги прошел заключительный матч 16-го тура. В отложенной встрече в Кызылорде «Кайсар» принимал костанайский «Тобол». Счет открыли гости. На 12-й минуте красивую комбинацию, разыгранную Александром Шкотом и Нурболом Жумаскалиевым, результативно завершил Владимир Байрамов. 1:0 - «Тобол» вырвался вперед. Однако уже через 15 минут «Кайсар» отыгрался. За игру рукой Владимира Яковлева арбитр встречи показал нарушителю красную карточку и назначил пенальти в ворота костанайцев. 11-метровый реализовал Дауренбек Тажимбетов. Больше цифры на табло не менялись. В итоге ничья 1:1.

Волейболистки сборной Казахстана имеют в этом году отличный шанс пробиться на чемпионат мира. В скором времени им предстоит решающий раунд отборочного цикла, который возможно пройдет в Алматы. В качестве генеральной репетиции перед предстоящими отборочными баталиями стал прошедший в Усть-Каменогорске Кубок Президента Казахстана.
По итогам 6-ти дней состязаний на площадке усть-каменогорского дворца спорта победителем женского турнира Кубка Президента Казахстана-2009 стала сборная Казахстана. Причем, наши волейболистки выиграли главный трофей с убедительным преимуществом. Своих соперниц из Китая, Великобритании и Украины подопечные Нелли Щербаковой обыграли по два раза, показав максимальный результат 6 побед в 6-ти матчах. Особо радуют победы казахстанок со счетом 3:1 и 3:0 над прошлогодним победителем турнира китайским клубом «Сычуань». А в мужских состязаниях сборная Казахстана финишировала третьей. Подопечные Геннадия Паршина смазали финиш. После трех побед подряд наша команда в заключительных турах уступила: сначала в упорной борьбе сборной Эстонии 2:3, а затем в последнем матче турнира – сборной России 0:3. В итоге Кубок достался россиянам, эстонцы взяли серебро, у наших волейболистов бронза.

На Тайване завершились Всемирные игры по неолимпийским дисциплинам. В активе посланцев Казахстана две медали. Золото на турнире каратистов выиграл Халид Халидов, а в женских состязаниях по джиу-джитсу бронза на счету Айжан Кукузовой.

Источник: Агентство "Хабар" (khabar.kz)