О событиях спортивной жизни за среду 15 июля

Завтра любители футбола смогут посмотреть на нашем канале матч квалификационного раунда Лиги Европы «Тобол» - «Галатасарай». Время начала трансляции 22 часа 25 минут.

Настоящей звездой матча в Павлодаре между «Иртышом» и «Шахтером» из Караганды стал молодой полузащитник хозяев - Дмитрий Шомко. В течение игры болельщики освистывали его за небольшие огрехи на поле, а в итоге именно он спас родную команду от поражения и сравнял счет на табло.
Матч в Павлодаре был одним из центральных встреч тура. Первый опасный момент на седьмой минуте создала команда «Иртыш». После навеса с правого фланга Павел Шабалин пробил мимо ворот, на что гости на 20-й минуте ответили голом. Однако судья его не засчитал. Второй тайм более резво начали павлодарцы - один из ударов пришелся в защитника. Гости не остались в долгу. На 69 минуте после досадной ошибки Владислава Чернышёва мяч в ворота вколотил Сергей Шафф. 1:0. в пользу гостей. После этого трибуны буквально взвыли. Положение «Иртыша» спас молодой Шомко. Это случилось на 76 минуте. После забитого гола он двинулся к трибунам, а на его глазах выступили слезы. Вот что значит по-настоящему любить футбол и родной клуб! 18-летний Шомко – один из самых молодых игроков «Иртыша». Для воспитанника экибастузской школы футбола это первый сезон в основном составе пентакомпиона.

Леонид Назаренко, главный тренер ФК «Иртыш»:
- Мне не понятна позиция болельщиков, которые кричат «Шомко с поля» и так далее. Это молодой парень, который пашет все игры - и в Венгрии и в Караганде с венграми и здесь. То есть - от звонка до звонка. Он не жалеет себя. А народ вместо того чтобы поддержать местного своего мальчишку пытают его гнобить. Я призываю болельщиков поддержать ребят в такой непростой для команды цикл.

Счет в этой встрече мог быть и больше. На 80 минуте павлодарцы снова забили, но арбитр не засчитал мяч – указав «вне игры». В итоге боевая ничья - 1:1.

Команда ветеранов водного поло «Астана» готовится к чемпионату мира среди мастеров, который состоится в октябре в Сиднее. В Австралии пройдут соревнования по различным видам спорта, поэтому их называют Олимпийскими играми среди ветеранов. История водного поло уходит корнями во времена Советского Союза.

Аскар Оразалинов, ветеран водного поло:
- Были такие отцы водного поло - это Крюков Александр, Григорович, Пивоваров - это люди, которые вкладывали в популяризацию и развитие водного поло, чтобы сегодня наш вид спорта был на первых ролях. Это люди, которые по крупинкам собирали успех и после того, как команда по юношам начинала показывать хорошие результаты, они становились чемпионами Союза.

Первый крупный успех алматинской команды «Динамо» пришелся на 78 год, когда она стала бронзовым призером чемпионата СССР. Начиная с 80 года казахстанцы не раз становились чемпионами и призерами Советского Союза, были обладателями Кубка Союза, побеждали на Спараткидах народов СССР.

- Я думаю, что богатая история нашего водного поло не только ветеранского, но и всего водного поло дает право ставить задачи высокого уровня занять первое место.

После короткого отдыха велогонщики продолжили состязания на «Тур де Франс». Десятый этап – это трасса между Лиможем и Ассуданом протяженностью 194 с половиной километра. Победил на этом этапе британец Марк Кавендиш из «Коламбии». Лидеры «Астаны» Альберто Контадор, Лэнс Армстронг и Андреас Кледен финишировали в общей группе, показав то же время, что и у лидера

В Павлодаре объявили о возрождении местного профессионального хоккейного клуба. В позапрошлом году в разгар сезона команда столкнулась с финансовыми трудностями, клуб выпал из розыгрыша российского чемпионата. Новое имя команды «Ертiс - Павлодар». Главным тренером назначен мастер спорта международного класса, заслуженный тренер Казахстана Ерлан Сагымбаев.

Ерлан Сагымбаев, главный тренер хоккейной команды «Ертiс - Павлодар»:
- Приглашен по личной просьбе акима области. И с удовольствием принял это приглашение. Не секрет, что здесь созданы все условия для того. Я знаю, что Павлодар – это футбольный город. Все любят футбольную команду. Мы надеемся создать боеспособный коллектив, чтобы хоккейную команду так же любили, как футболистов.

По данным руководства клуба контракты подписаны с 32 игроками, среди которых есть как казахстанские, так и российские хоккеисты. Имена некоторых спортсменов известны болельщикам по играм за дружину Павлодара в прошлых годах. Но кто именно составит костяк возрожденной дружины, пока держится в секрете. Известно, что с 3 августа команда полностью перейдет на тренировку в Ледовом Дворце, а в 20-х числах вылетит в Словакию. Там павлодарцы проведут не меньше пяти контрольных матчей. Как заверили в акимате, администрация области приложит все усилия, чтобы не повторить прошлых ошибок. В бюджете на поддержку клуба есть 105 миллионов тенге. Остальные средства выделят спонсоры.

Толеген Закарьянов, президент Павлодарского филиала Федерации хоккея с шайбой РК:
- Сегодняшний клуб, и вчерашний клуб – это абсолютно разные команды. Эта команда будет существовать, и не просто существовать, а достигать каких-то результатов. Я даже сейчас немного боюсь говорить. Что такое «Барыс», такие же ребята. А может быть, мы сильнее духом будем.

Источник: Агентство "Хабар" (khabar.kz)