О событиях спортивной жизни за пятницу 28 августа

28 августа 2009 22:54

Стартовал третий отборочный раунд чемпионата мира по волейболу среди мужских команд.  За единственную лицензию борются четыре сильнейшие сборные Азии.  Наши волейболисты в первом матче уступили  команде Японии  Японии со счетом  1:3 .

Футбольный клуб «Актобе»  из одноименного города  сыграл ответный матч  Лиги Европы УЕФА с  немецкой командой «Вердер». Актобе атаковал большими силами в дебюте встречи. Серию ударов по воротам «Вердера» заканчивал Самат Смаков, но мяч   только задел крестовину ворот. После этого инициативу перехватил «Вердер». В начале первого тайма  после углового счет открыл  нападающий бременского клуба Клаудио ПисАро. Затем почву из -  под ног актюбинцев выбило удаление с поля  полузащитника команды Эмиля Кенжисариева. «Вердер» немедленно завладел территориальным преимуществом, но «Актобе» отошел назад и организовал грамотную оборону. В результате  титулованным гостям удалось забить еще   только однажды.  Снова отличился Писаро. В итоге 2:0 и по сумме двух матчей в групповой этап Лиги Европы продвинулся «Вердер».

Самат Смаков, капитан ФК «Актобе»:
 -  Сегодня играть было не так уже тяжело, как в  Бремене, немного не повезло с полем -  перед матчем прошел ливень. Но, я думаю,  зрителям понравилась. Если бы не это удаление,  мы на равных доиграли бы этот матч.

В Павлодаре прошел первый матч  ¼ финала  Кубка Казахстана – встречались  «Иртыш» и «Шахтер». Первыми счёт открыли хозяева. На 35-й минуте Дмитрий Шомко, пройдя двух защитников  навесил в штрафную, где один из игроков карагандинской команды сыграл рукой. Судья пенальти, который точно реализовал Даскалов. Уже через 10 минут гости сравняли счёт. 1:1.

Владимир Чебурин, главный тренер ФК «Шахтер»:
 - По игре скажу, что хорошая игра. Две команды бились, боролись, играли:  каждая хотела выиграть. Но ничейный результат я считаю закономерен.

Леонид Назаренко,  главный тренер ФК «Иртыш»:
 -  Само содержание игры гораздо лучше, другое дело, что мы не используем столько моментов, которые создаем.

В другом матче на Кубок Казахстана  «Тараз»  уступил «Жетысу» со счетом 0:1. Ответный матч пройдет  3 октября в Талдыкоргане.

Источник: Агентство "Хабар"