О событиях спортивной жизни за пятницу 10 июля

Сегодня на супермногодневке «Тур де Франс» первый горный этап со штурмом вершины высшей категории сложности. Велокараван въезжает на территорию Пиренейских гор. В эти дни до конца недели фаворитам в борьбе за желтую майку лидера предстоит доказать свою состоятельность в битве при Пиренеях. А накануне 6-й этап «Тур де Франс-2009» стал чем-то вроде «разминки».
6-й этап супермногодневки «Тур де Франс-2009» целиком пролегал по территории Испании. Стартовали гонщики в Жироне и по истечении 181-го км дистанции прибыли в каталонскую столицу Барселону. Этап вобрал в себя пять горовосхождений, но это всё были скромные вершины 3-й и 4-й категорий сложности. Гораздо большую проблему велосипедистам доставил дождь. Как результат, на финишных километрах дистанции произошло сразу несколько завалов. Казахстанская команда «Астана» была бдительна и весь этап провела во главе основной группы. Так что после череды падений и разрыва пелотона на несколько частей все фавориты «Астаны» - Лэнс Армстронг, Альберто Контадор, Андреас Клёден и Ливай Лайфаймер финишировали в первой группе. Победу же на этапе отпраздновал известный норвежский спринтер Тор Хушовд. Таким образом, в преддверии баталий в Пиренеях вся звездная четверка казахстанского клуба сохранила свои позиции в десятке лучших общего зачета. Армстронг остался вторым с одинаковым временем, что и у обладателя желтой майки Фабиана Канчеллары. Следом за Армстронгом в генеральной классификации на позициях с 3-й по 5-ю также «астанчане» - Контадор, Клёден и Лайфаймер. Естественно, «Астана» с подавляющим перевесом сохраняет лидерство и в командном зачете.

Накануне завершился первый квалификационный раунд Лиги Европы. К сожалению, этот этап стал непреодолимым барьером для павлодарского «Иртыша» и кокшетауского «Окжетпеса». Обе наши команды фактически сами подарили своим соперникам путевки в следующий раунд из-за грубейших ошибок в обороне.
Футболистам павлодарского «Иртыша» после поражение от венгерского «Халадаша» в первом матче 0:1 в ответной игре в Караганде нужно было забивать. И павлодарцы взялись за дело бойко. Стартовый штурм «Иртыша» увенчался успехом на 20-й минуте. Ошибкой защитника гостей умело воспользовался Игорь Юрин – 1:0. Но прошло каких-то три минуты, как уже оборона нашей команды допустила нелепейшую оплошность. Безобидный навес Кристиана Кенеши чуть ли не с середины поля породил непонятную панику в павлодарцах, и мяч рикошетом от защитника «Иртыша» Владислава Чернышева залетел в сетку ворот Даниила Рихарда -1:1. После этого павлодарцам требовалось забивать еще дважды. Подопечные Леонида Назарекно выполнили эту задачу только наполовину. На 36-й минуте Юрин обеспечил «Иртышу» победу 2:1, но этот счет устраивал «Халадаш», и венгры не позволили павлодарцам добиться большего.
Очень быстро завершил свой евросезон и дебютант еврокубков кокшетауский «Окжетпес». Защитник хозяев Ермек Нургалиев сделал щедрый подарок форварду молдавского «Зимбру» Олегу Андронику на 16-й минуте, тому не составило труда расстрелять ворота «Окжетпеса» в упор. Еще через три минуты Георгий Андроник со штрафного закрутил мяч в девятку ворот Арслана Сатубалдина - 2:0 в пользу «Зимбру». Кокшетаусцы пытались спасти матч. Одного гола было достаточно, чтобы перевести игру в овертайм. Но удар Гахрымана Чонкаева в первом тайме пришелся в штангу, а на последних минутах встречи капитан хозяев Серик Досманбетов с выгодной позиции пробил над перекладиной. В итоге «Окжетпес» потерпел поражение.
Теперь в еврокубках нынешнего сезона казахстанским болельщикам остается надеяться на «Актобе» и костанайский «Тобол», которые стартуют со второго раунда квалификации, соответственно, в Лиге чемпионов и Лиге Европы. «Актобе» начнет свою кампанию выездным матчем в Исландии против «Хафнарфьордура» 15-го июля, а днем позже в Костанае «Тобол» откроет свое противостояние с турецким «Галатасараем».

Источник: Агентство "Хабар" (khabar.kz)