О событиях спортивной жизни за понедельник 6 июля

Альпиниада «Нурсултан-2009» была организована акиматом города Алматы, Национальным Олимпийским Комитетом и МЧС и посвящалась дню рождения Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. 15-я альпиниада в горах Заилийского Алатау проводилась с целью дальнейшего привлечения граждан нашей страны к здоровому образу жизни. С четырех часов утра на Чимбулаке на канатку выстроилась огромная очередь желающих подняться на Талгарский перевал. Более тысячи желающих зарегистрировались у спасателей и поднялись под маршрут, а на вершину взошли 214 человек. Самым старшим участником был 78-летний Николай Петрович Дупленко, самым младшим был 12-летний Ришат Хайбуллин, который поднялся на вершину в связке со своим отцом – известным альпинистом Ринатом Хайбуллиным.

Талгат Кожахметов, участник альпиниады:
- Очень важное мероприятие, поскольку здоровые дети – это здоровье нации.

В программе мероприятия был также скоростной подъем от курорта Чимбулак до вершинной башни горы, в нем приняли участие 16 человек. Первым вершины достиг Рафаэль Файзуллин, затратив на подъем 1 час 58 минут 47 секунд. Вторым был Андрей Пучинин, третьим – Тимур Артюхин. Из двух девушек сильнейшей оказалась Екатерина Андреева.

В Талдыкоргане и Караганде состоялись два ранее перенесенных мачта казахстанской премьер-лиги. Семиреченцы принимали « Тараз». Матч получился богатым на острые ситуации у ворот обеих команд, но мяч в сетку не шел. Единственное взятие ворот рефери встречи зафиксировал на 58 минуте, когда во взаимодействии с парнтером ворота «Тараза» распечатал Дмитрий Мамонов. 1-0 победил «Жетысу». «Шахтер» принимал шымкентский «Ордабасы». Проливной дождь не испортил зрелищность футбола. В перовм тайме Аслан Дарабаев исполнил спурт на правом крае и передал мяч Сергею Костюку, который открыл счет. Во второй половине встречи, после того, как против нападающего «Шахтера» Андрея Финонченко сыграли фол в штрафной площади, «Шахтер» получил право на пенальти. 11-метровый хладнокровно реализовал Сергей Костюк. Незадолго до конца встречи горняки довели счет до крупного. После розыгрыша мяча с уголовой отметки расторопнее соперников сыграл Сергей Шафф. 3:0, сильнее «Шахтер».

В честь празднования Дня столицы в центре досуга «Карлыгаш» состоялся концерт детской самодеятельности и соревнования по игровым видам спорта. Дети, которые занимаются в дворовых клубах Турксибского района города Алматы, и школьники приняли участие в различных состязаниях. Они прыгали через скакалку, крутили обруч, мальчики и девочки играли в шашки, ребята перетягивали канат, а взрослые пришли за них поболеть. Особенно важно хорошо выступить, когда бабушка или дедушка находятся радом.

Елена Цой, начальник отдела культуры аппарат акима Турксибского района г. Алматы:
- Сегодня мы проводим веселые старты в рамках празднования Дня столицы по формированию здорового образа жизни. В период летних каникул дети не заняты, поэтому хотелось бы, чтобы наши дети приучались к здоровому образу жизни и были заняты.

Спортивные соревнования проводятся с целью активизации молодежи в рамках спортивных мероприятий и реализации «Городской программы развития физической культуры и спорта в городе Алматы на 2007-2011 годы» с целью широкого использования средств физической культуры и спорта в пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков.

Источник: Агентство "Хабар" (khabar.kz)