О событиях спортивной жизни за понедельник 28 июля

На Тайване завершились Всемирные игры по неолимпийским видам спорта. В них приняли участие команды 92 стран – это четыре с половиной тысячи человек, спортсмены состязались в 32 видах. Казахстанские единоборцы удачно выступили на всемирных играх. Каратист Халид Халидов завоевал золотую медаль в абсолютной весовой категории. В состязаниях по джиу-джитсу бронзовую медаль в весовой категории 55 килограммов выиграла Айжан Кукузова.
Бронзовая медаль Айжан Кукузовой – первая награда в джиу-джитсу, которую завоевали казахстанцы на международной арене. В казахстанской команде было четверо спортсменов.

Канат Тлеумбетов – тренер:
- Два парня – вес 69 и 77 кг: Тлеумбетов Ерлан и Тлеумбетов Нурлан, и две девушки - вес 55 Кукузова Айжан и до 70 кг - Байтурбаева Акжаркын. В весе 55 кг Кукукзова Айжан стал первой медалисткой на мировых играх по джиу-джитсу от Республики Казахстан. В весе 77 кг среди мужчин Тлеумебтов Нурлан - ему не хватило одного балла, со счетом 12-11 проиграл французскому спортсмену.

Айжан Кукузова – спортсменка:
- Были отборы и кто выиграл лицензию, те выступали, но в моем весе было 8 участников, и все были очень сильные. В дальнейшем мне бы хотелось выиграть чемпионат мира, чтобы эта медаль была золотой.

В минувшие выходные в Капшагае прошли матчи второго тура чемпионата Казахстана по пляжному футболу. После десяти игр в турнире лидирует капшагайский «Барыс», на втором месте действующий чемпион и обладатель Кубка страны павлодарский «Арман». До очной встречи, которая состоялась в воскресенье, павлодарская дружина выиграла все четыре матча без особых проблем и готова была взять реванш у «Барыса» за поражение в первом туре. Обыграв алматинский «Кристалл» только по послематчевому пенальти, капшагайские пляжники сумели во второй раз сломить сопротивление павлодарской команды. Итог главного матча тура 3-2 в пользу «Барыса». После второго тура у «Барыса» 29 очков, «Арман» отстает от них на пять очков. На третьем месте расположился алматинский «Кристалл». Следующий тур стартует 21 августа.

Роман Толстов - игрок команды «Барыс», Капшагай:
- Песок до такой степени накалился и страсти накалились до предела, сами видели, какая борьба - до последних секунд, все эмоции накались здесь, в общем, бились до победного конца.

Нуржан Досекеев – зам. директора департамента футзала и пляжного футбола ФФК:
- Уровень чемпионата повысился за счет алматинских команд, за счет двух корифеев пляжного футбола - команда «Барыс» Капчгай и «Арман» Павлодар. Еще два тура у нас впереди, думаю, они будут не менее интересными.

В Алматинской области состоялся 8-й чемпионат Азии по спортивному скалолазанию среди юниоров. Это был первый международный турнир, который провела федерация альпинизма и скалолазания Республики Казахстан. В нем приняли участие спортсмены из восьми стран. Принимающая страна выставила двойной состав, и впервые казахстанские скалолазы участвовали в новой дисциплине – в эстафете семеро казахстанцев были лучшими. В общекомандном зачете Казахстан занял первое место, на втором месте команда Индии, на третьем – Ирана.

Михаил Кукушкин выиграл турнир серии «Челленджер АТР» « Кубок Пензы». Первая ракетка Казахстана Андрей Голубев в финале турнира «Гуззини Челленджер АТР» в Италии проиграл швейцарцу Стефану Бохли. Юрий Щукин в финале турнира «Познань Порше Оупен» на грунте проиграл австралийцу Питеру Луцаку. В Алматы стартовал Международный турнир серии ITF среди женщин 14 лет и старше.

Источник: Агентство "Хабар" (khabar.kz)