О событиях спортивной жизни за понедельник 24 августа

24 августа 2009 20:12

В память о футболистах и тренерах узбекской команды «Пахтакор» - а со дня этой трагедии прошло 30 лет, федерация футбола Казахстана и федерация футбола Южно-Казахстанской области проводят турнир среди команд ветеранов. Игры пройдут в Шымкенте 25 и 26 августа. Крепкая дружба связывала ташкентский «Пахтакор», алматинский «Кайрат», шымкентский «Металлург», «Алгу» из Бишкека и «Химик» из Тараза.
Какими бы непримиримыми соперниками футболисты не оставались на поле, они были настоящими друзьями. Спортсмены уходят, но память о них остается. Турнир вреди ветеранов в Шымкенте – это не только дань памяти команде «Пахтакор», это возможность снова встретиться на зеленом поле и вспомнить былое.

Матч 20 тура между павлодарским «Иртышем» и гостями из Шымкента начался с атак гостей. Пархачев Дмитрий не воспользовался скидкой Мурата Суюмагамбетова. После этого момента иртышане захватили преимущество, но каких - либо острых моментов создать не смогли. На 26 минуте иртышане пропустили контратаку. Сергей Шкред передал мяч на фланг, устремился в штрафную и вновь получил мяч. Он пробил по воротам, но на месте оказался Рихард. На 30-й минуте после неудачного штрафного по воротам гостей хозяева снова пропустили контратаку. Дмитрий Пархачев ушел от защитников и отправил мяч в ворота. 1:0 в пользу гостей. На 33-й минуте хозяева могли пропустить еще один мяч. Ударил Козюлин из-за пределов штрафной, но голкипер хозяев спас команду. Под занавес первого тайма Мурат Суюмагамбетов, обойдя Кирова, убежал от защитников и пробил в ближний угол ворот Рихарда. Начало второго тайма было за хозяевами. Георгий Даскалов выиграв единоборство у защитника «Ордабасы», с острого угла пробил по воротам, но не попал. На 55-й минуте после навеса Носкова Даскалов бил по воротам головой. И снова мимо. После заработанного углового на 60-й минуте к мячу подошел Иванов и стал автором голевой передачи. В потасовке в штрафной самым проворным оказался Владислав Чернышев – он отправил мяч в пустые ворота. После этого гола инициативу перехватили гости и Рихарду ещё не раз пришлось спасать родную команду. На 84-й минуте после паса с середины поля Пархачев ушел от защитников и отправил мяч в сетку ворот павлодарцев. 2:1 гости выходят вперед.

Победителями чемпионата Казахстана по женскому боксу, который включен в программу Лондонской Олимпиады, стали Дина Илюбаева и Динара Есеубаева из Астаны, Сания Сулейменова и Кристина Мурашова из Акмолинской области, Айгерим Аскарова из Тараза, Оксана Королева и Совья Ковалевская ( Караганда), Саида Хасенова (Алматы), Дарига Шакимова из Петропавловска, Марина Вольнова из Кызылорды. 10 сентября для женской сборной по боксу в среднегорье будет проведен учебно-тренировочный сбор, который станет первым этапом подготовки к чемпионату Азии. Он стартует в Ханое 30 октября.

Впервые в Алматинской области состоялся чемпионат Казахстана по спортивной ловле карпа. Наши рыболовы - специалисты в спиннинговой рыбалке, мастера в ловле рыбы со скал и ботов, а по правилам карповой рыбалки используется специальное снаряжение, кроме того, участники соревнований должны находиться в отведенном для них отсеке на берегу водоема непрерывно 72 часа. Казахстанские рыболовы становились чемпионами мира, дважды были призерами чемпионата мира, но это была рыбалка на спиннинг.

Роман Ботабеков, президент федерации спортивного рыболовства РК:
- Это очень интересная рыбалка, она требует от спортсменов выдержки. У нас биоразнообразие – оно предрасположено именно ловить карпа, сазана.

Победу в этих соревнованиях одержала команда Сальво – это Олег Боргуль и Вадим Екпарав. На втором месте команда «Браконьеров нет», на третьем – команда «Станица». Напомню, программа «Тотальный футбол» выйдет в эфир на телеканале «Хабар» в 22 часа 30 минут.

Источник: Агентство "Хабар"