О событиях спортивной жизни за понедельник 15 июня

Велоспорт. Новый рейтинг после окончания «Дофине Либере» возглавил Алехандро Вальверде из команды «Касс д-Эпарнь». Вторую строчку занимает Альберто Контадор из команды «Астана», на третьей строчке рейтинга триумфатор «Джиро-2009» Денис Меньшов. В командном зачете лидером стала испанская команда «Касс д-Эпарнь», «Астана» на четвертом месте. У команды есть шанс улучшить результата, если Андреас Кледен закончит «тур Швейцарии в числе сильнейших.

На Центральном стадионе Алматы прошел традиционный легкоатлетический турнир, посвященный памяти Гусмана Косанова. На соревнования приехали легкоатлеты из разных областей Казахстана, из России, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана. Главный приз завоевал казахстанец Вячеслав Муравьев, в прыжках в длину отличился Константин Сафонов из Павлодара, Наталья Ивонинская была первой на дистанциях сто метров и сто метров с барьерами. Россиянин Артем Семушкин завоевал золотую медаль в беге на 800 метров, Юлия Жичкина из Узбекистана была лучшей на дистанции 200 метров, Аминмурат Хоммадов из Таджикистана выиграл золото в метании молота. В общей сложности команда Казахстана выиграла 18 медалей, 13 медалей увезли узбекистанцы, россияне завоевали 3 медали, по одной медали увезли команды Туркменистана и Киргизии.

Вячеслав Сакирко, исполнительный директор федерации легкой атлетики РК:
- Мемориал Косанова, в принципе, является одним из крупнейших турниров на азиатском континенте, как правило, здесь собираются достаточно ильные спортсмены из разных стран, но по некоторым причинам не смогли приехать ряд стран. Все ссылаются на финансовый кризис.

В конце месяца на Центральном стадионе состоится чемпионат Казахстана по легкой атлетике, после чего он будет закрыт на реконструкцию.

В Алматы прошел двенадцатый международный «Медеу-марафон» в поддержку зимних Азиатских игр 2011 года. В нем приняли участие около сотни любителей бега из разных уголков Казахстана, а также из-за рубежа. Старт был дан от высокогорного катка «Медеу». Трасса проходила по асфальтированной дороге и по пересеченной местности через горные перевалы Бутаковского ущелья.

Махамбет Бейдали, аким Медеуского района г. Алматы:
- Мы видели, что юные марафонцы, начиная со школьного возраста и заканчивая - бежали взрослые мужчины 60, 65 под 70 лет! Это говорит о том, что сегодня у нас очень хорошо пропагандируется здоровый образ жизни.

Победу на марафонской дистанции в группе «элита» у мужчин праздновал узбекистанец Андрей Петров. Его время 2 часа 51 минута. Вторым финишную черту пересек Ортик Рамазанов из Узбекистана. На третьем месте спортсмен из Петропавловска Аскер Кожанов. Победителями в полумарафоне в категории «элита» стали Александр Сысоев из Талдыкоргана и Ситора Хамидова (Узбекистан).

В Шымкенте прошел пятый международный турнир «Гран-при Южно - Казахстанской области по стрельбе из лука среди взрослых спортсменов и юниоров». Около 90 участников из разных областей страны и Узбекистана соревновались в течение недели. У мужчин первыми стали южноказахстанские спортсмены Айбек Сайдиев, Едиль Темирбеков, Ерман Мусабеков. У женщин отличились Айнур Абдраимова и Любовь Кривец из Астаны, на третьем месте Алия Айтбенбетова из Южного Казахстана. У девушек победила Елена Ли (Астана), на втором месте Арайлым Икрамова (Южный Казахстан), на третьем – Динара Бекболатова из Алматы. У юношей на первом месте Андрей Бережной из Алматинской области, на втором – Амирбек Бурханов (Южноказахстанская область), на третьем Жасулан Абдибеков (Астана). Победители этого турнира примут участие в Азиатских играх. Еще о стрельбе из лука. В июле в Белграде состоится всемирная универсиада, где выступит сборная Казахстана. За нашу команду выступят Сайдиев, Мусабеков, Ганькин, Пилипова, Баннова и Старателева.

Источник: Агентство "Хабар" (khabar.kz)