О событиях спортивной жизни за понедельник 14 сентября

14 сентября 2009 23:58

В минувший уик-энд в Милане завершился чемпионат мира по боксу. Сборная Казахстана, выступившая на этом первенстве в обновленном на 90% составе, в итоге довольствовалась одной завоеванной медалью. В весовой категории до 69-ти килограммов бронзовым призером чемпионата мира стал Серик Сапиев.
Как известно, двукратный чемпион мира Серик Сапиев на нынешнем мировом первенстве дебютировал в новой для себя весовой категории до 69-ти килограммов. На двух предыдущих чемпионатах мира Сапиев выигрывал золото в весе до 64-х килограммов. На миланском ринге Серик уверенно провел четыре боя, в которых взял верх поочередно над соперниками из Габона, Азербайджана, Украины и Кыргызстана, причем три победы он одержал досрочно. Но в полуфинале путь Сапиева к третьему титулу чемпиона мира прервал россиянин Андрей Замковой. Замковой переиграл Сапиева в том, в чем силен Серик - в скорости. Карагандинец просто не успевал за передвижениями россиянина.
Наверняка, сейчас найдется много желающих обрушиться на нашу сборную с критикой. Но нельзя забывать, что из 11-ти казахстанских боксеров 9-ро впервые вышли на ринг чемпионата мира. Молодежь показала свои таланты, но талант нужно шлифовать.

Традиционный 21-й забег по ступенькам в районе высокогорного катка Медео собрал множество горожан. На этот раз было больше, чем раньше, возрастных групп и больше дистанций.

Оразбак Избасар, директор клуба народно-национальных видов спорта:
- Наша государственная политика в области физкультуры проводится в целях обеспечения здорового образа жизни, поэтому мы проводим такие мероприятия.
Кто сегодня будет здесь, в течение года будет здоровым, потому что мы для них погоду заказали.

Молодым было, с кого брать пример. 80-летние ветераны спорта после финиша не выглядели уставшими.

Михаил Горанько, ветеран спорта:
- Я сам поклонник здорового образа жизни и хочу, чтобы наша молодежь была здоровой, крепкой и сильной.

Азалия Ахметова, ветеран спорта:
- Это пример для молодых, пусть они дружат с физкультурой и будут достойными гражданами нашего Казахстана.

На Шульбинском водохранилище в ВКО прошел открытый лично-командный чемпионат по спортивному лову рыбы на спиннинг. Десять команд, включая одну российскую, два дня провели на берегу водоема. Наиболее удачливыми оказались хозяева чемпионата. Самую крупную рыбу выловили семипалатинцы, они же заняли два первых места. На третьем месте оказалась команда Павлодара.

34 автомобиля и 16 грузовиков прибыли в Ашхабад на финиш первого в истории ралли «Шелковый путь». В абсолюте в категории «автомобили» победу одержал Карлос Сайнц, в категории «грузовики» выиграл Фирдаус Кабиров. В категории ТР -2 лучшим был казахстанский экипаж Дмитрий Филонец и Александр Мороз.

Источник: Агентство "Хабар"