О событиях спортивной жизни за четверг 6 августа

6 августа 2009 22:20

Сегодня футболисты «Актобе» вернулись на родину из Израиля. В рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА они уступили клубу «Маккаби» 3:4, при том, что вели в счете 3:0. Сейчас у нас есть возможность показать фрагменты этой игры.
После нулевой ничьей в первом матче в Казахстане ответная дуэль между «Актобе» и «Маккаби» в Хайфе получилась намного результативнее. Со стартовым свистком в атаку ринулись гости, к чему израильская команда была явно не готова. Как результат, уже на 8-й минуте чемпион Казахстана вышел вперед. Дальний удар Александра Митрофанова голкипер хозяев Нир Давидович отразил, но на добивании успешно сыграл Евгений Аверченко. Спустя пять минут преимущество «Актобе» удвоилось. Навес с углового удачно головой замкнул Антон Чичулин. А еще через две минуты дело дошло и до крупного перевеса «Актобе». Эмиль Кенжисариев выдал пас на Марата Хайруллина, тот вошел в штрафную и метко пробил в дальний угол. 3:0 в пользу «Актобе» уже на 15-й минуте матча. Такое начало не сломило игроков «Маккаби», наоборот они с удвоенной энергией бросились отыгрываться. Еще до перерыва хозяева сократили разрыв до минимума. Сначала на 26-й минуте Янив Катан забил первый мяч в ворота Андрея Сидельникова, а еще через 8 минут Эяль Голса благодаря рикошету от нашего защитника подвел итог первому тайму – 3:2 в пользу «Актобе». Во втором тайме «Маккаби» продолжал давить. На 59-й минуте Владимир Двалишвили, результативно замкнув подачу с углового, сравнял счет 3:3. И этот результат устраивал «Актобе», но во втором тайме силы покинули актюбинцев. Прижавшись к своим воротам подопечные Владимира Муханова, отдали инициативу сопернику, чем тот не преминул воспользоваться. Роковой для нашего клуба стала 62-я минута. Двалишвили снова поразил ворота Сидельникова и выбил «Актобе» из Лиги чемпионов. В итоге 4:3 сверхволевая победа «Маккаби».

Андрей Лаврик, полузащитник ФК «Актобе»:
- Мы 20 минут выглядели просто здорово, а потом, не знаю, чем это вызвано - такая жара, духота, влажность, может этим, нам было очень тяжело, а соперник выглядел свежее и превосходил нас в движении, самое главное.

У «Актобе» есть шанс реабилитироваться. Чемпиону Казахстана дается возможность выступить на завершающей стадии отбора второго по значимости клубного турнира континента – Лиги Европы. За право сыграть в этой Лиге «Актобе» проведет два матча 20-го и 27-го августа с соперником, который станет известен по результатам завтрашней жеребьевки в УЕФА.

Знаменитый казахстанский велосипедист Александр Винокуров провел на днях во Франции свою первую гонку после завершения 2-летней дисквалификации. «Критериум Ле-Батэй» Винокуров завершил седьмым. А в ближайшее воскресенье Александр планирует стартовать на крупной многодневке по дорогам Франции «Тур де Л Айн». Пока Винокуров выступает под флагом национальной сборной Казахстана, поскольку контракт с клубом «Астана» у него еще не подписан.

Источник: Агентство "Хабар" (khabar.kz)