О событиях спортивной жизни за четверг 12 ноября

Футболисты карагандинского «Шахтера» не позволили «Актобе» второй год подряд сделать победный дубль. Чемпионы Казахстана сложили свои полномочия в розыгрыше Кубка страны после того, как в упорной борьбе уступили карагандинцам в дополнительное время.
«Актобе», обладатель Кубка Казахстана-2008, приехал в Караганду на ответный матч полуфинала нынешнего розыгрыша, имея в активе победу над «Шахтером» в первой встрече на своем поле 1:0. Этого задела для общего успеха подопечным Владимира Муханова не хватило. И причиной тому – запредельная мотивация карагандинцев, не желавших проигрывать актюбинцам четвертую игру подряд в этом сезоне. В начале второго тайма «Шахтер» получил награду за свою настойчивость в виде гола Андрея Финонченко. По сумме двух встреч счет сравнялся 1:1. Дело дошло до овертайма, и здесь чашу весов в сторону карагандинцев окончательно склонил Сергей Шафф. Точный удар молодого форварда вывел в финал «Шахтер».

Другой финалист определился в споре «Атырау» и «Жетысу». В первой игре в Талдыкоргане атыраусцы добились неожиданной победы 2:0. В ответном матче на своем поле подопечные Вахида Масудова сначала позволили семиреченцам отыграть один гол усилиями Ерзата Кенбаева, но затем уверенно развеяли надежды соперника. На 79-й минуте капитан хозяев Денис Зубко сравнял счет. А еще спустя 4 минуты Бауржан Джолчиев подвел итог противостоянию – 2:1 в этом матче, и 4:1 по сумме двух игр в пользу «Атырау». В предстоящее воскресенье 15-го ноября в Астане в финальном матче розыгрыша Кубка Казахстана-2009 сойдутся «Шахтер» и «Атырау». Прямую трансляцию финала Вы сможете увидеть на телеканале «Ел Арна».

В Астане стартовал азиатский отборочный раунд «Кубка Хопмана» - международного турнира для смешанных сборных по теннису. Кубок Хопмана проводится для смешанных национальных команд, в состав которых входят и женщины, и мужчины. Матчи состоят из двух встреч индивидуального разряда и одной игры смешанных пар. В Астане в рамках азиатского Кубка Хопмана шесть лучших команд континента из Индии, Кореи, Китая, Таиланда, Тайваня и Казахстана разыграют единственную путевку в Мировой финал, который пройдет в январе следующего года в Австралии. На предварительном этапе шестерка команд-участниц разбита на две подгруппы. Затем победители подгрупп сойдутся в финале.

Андрей Корнилов, судья международной категории:
- Приехала команда китайского Тайпея. Лу Ен-Сун стоит в мировом табели 99-м и Су-Вей Ши, которая сейчас играет за моей спиной, - победители последних двух лет. Также приехала в боевом составе команда Таиланда, в их составе Удомчок, у которого есть победы над звездами мировой величины, и Тамарин Танасугарн, которая в прошлом году была в четвертьфинале Уимблдона, сейчас занимает 35-ю позицию в мире. Матчи будут захватывающие, есть на что посмотреть.

Сборная Казахстана, представленная лучшими теннисистами национального рейтинга Ярославой Шведовой и Андреем Голубевым, в своем стартовом матче уверенно взяла верх над командой Китая - 3:0. Завтра казахстанцам предстоит встреча со сборной Индии.

После 10-дневной паузы возобновился регулярный чемпионат КХЛ
Хоккеисты казахстанского «Барыса» свою первую игру после перерыва провели на родном льду в Астане против лидера Восточной конференции магнитогорского «Металлурга».

Источник: Агентство "Хабар"