О событиях спортивной жизни в стране, вторник

Вчера в борьбе за место в плей-офф столичный «Барыс» выиграл в серии буллитов у хабаровского «Амура» 5-4. Капитан команды Кевин Даллмэн забросил свою 23 шайбу в сезоне и побил рекорд защитника челябинского «Трактора» Олега Пигановича. «Барыс» остался на 16-ой строчке в турнирной таблице и в марте начнет борьбу за Кубок Гагарина.

В Алматинской области сегодня завершился чемпионат Казахстана по биатлону.
В заключительный день чемпионата Казахстана по биатлону спортсмены боролись за награды в гонке преследования. У мужчин золотую медаль завоевал 21-летний биатлонист из Риддера Ян Савицкий. Вторым стал лидер сборной Казахстана из Щучинска Александр Червяков. Бронзовая награда досталась Сергею Наумику из Восточного Казахстана. У женщин чемпионкой Казахстана в гонке преследования стала Анна Лебедева из Щучинска. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Виктория Афанасьева, бронзовая медаль у Инны Можевитиной. Обе спортсменки из Риддера. По итогам чемпионата Казахстана тренеры определили состав сборной республики для выступления на чемпионате мира в Южной Корее.

Владимир Смирнов – президент федерации биатлона РК:
- Я думаю, что выступление будет на чемпионате мира очень успешным. Для нас есть определенные границы успешности, то есть я считаю, что и Анна Лебедева, и Александр Червяков, и Елена Хрусталева - у них есть все возможности быть в тридцатке лучших спортсменов, мировым спортсменов. Вот это вот наша реальная цель, которая перед нами стоит, и с которой мы будем справляться ближайшие три недели.

Чемпионат мира стартует 13 февраля. До вылета в Южную Корею казахстанцев ждут учебно-тренировочные сборы на высоте полторы тысячи метров над уровнем моря в Алматинской области.

Казахстанская теннисистка Харина Диас начала выступления на открытом чемпионате Австралии среди юниоров. Престижный турнир категории «А» закончится 31 января. В первом круге Зарина Диас уступила россиянке Виктории Каменской 3-6, 6-4, 5-7, но юная спортсменка может показать себя в парной игре. Дуэт Зарине Диас составит Сильвия Энжирик из Хорватии.

По традиции в последние дни января в предгорьях Заилийского Алатау недалеко от Алматы прошел спортивный фестиваль «Кыс-2009». В этот день веселятся стар и млад – дети катаются с горок, парни и девушки состязаются в перетягивании каната, бегают на лыжах, играют в мини-футбол, ловят шестами резиновые кольца. Домбайский бокс предполагает боксирование с завязанными глазами и соперникам трудно отыскать друг друга на снежной площадке, в игре «часы» надо вовремя подпрыгивать, но интереснее всего бегать по снегу босиком.

Избасар Оразбак – директор клуба народно-национальных видов спорта:
- Гвоздь программы – бег по снегу босиком, бег в горы, обливание холодной водой.

На горке выставляли призы, и это придавало ребятам храбрости. Они разувались и бежали вверх по заснеженному склону. Назад первые спускались с подарками в руках.

Велокоманда «Астана» на первой гонке Про-тура «Тур Даун Андер» показала неплохие результаты, считают члены федерации велоспорта Казахстана. Лэнс Армстронг в хорошей форме, и в Америке, куда «Астана» отправится в начале февраля, велогонщикам надо выигрывать. В Туре Калифорнии выступят 16 команд.
Источник: Хабар (khabar.kz)