О событиях спортивной жизни в стране, суббота

Сегодня стартовал Кубок чемпионов содружества стран СНГ и Балтии по футболу. В группе Д сыграны два матча. «Вентспилс» из Латвии обыграл финский «Интер» со счетом 3:1,
Футболисты «Дордой Динамо» из Кыргызстана разошлись миром с другим «Интером» из Азербайджана - 0:0. А вот наш «Актобе» сегодня сыграет с чемпионом Армении «Араратом».

Сегодня в Каз Ну имени аль-Фараби прошел спортивный праздник, посвященный 75- летию университета. По традиции в январе здесь подводят итоги спартакиады «Здоровье». Комплексные соревнования в Университете уже 37 по счету. Преподаватели гордятся достижениями на уровне массового спорта и успехами студентов на мировых аренах.

Нурлан Темирбеков, проректор по научной работе Каз НУ имени аль-Фараби:
- В 2008 году на пекинской олимпиаде участвовали 8 наших студентов. Среди них Житкеев занял серебряную медаль на пекинской олимпиаде. Выпускником нашего университета является Ермахан Ибраимов, который имеет две медали бронзовую и золотую медаль. Это наша гордость, наши студенты.

В этом году в спартакиаде «Здоровье» победу одержал химический факультет. В тройке сильнейших также студенты физического и механико-математического факультетов.

Наша теннисистка Валентина Старкова дошла до полуфинала турнира второй категории, который прошел в Индии. На этой стадии она уступила японской спортсменки Сачи Ишизу со счетом 6:3 6:3. После успешного выступления на кортах Индии Старкова сумела войти в сотню сильнейших спортсменок мира.

Источник: Хабар (khabar.kz)