О событиях спортивной жизни в стране, понедельник

Накануне в Москве финишировал Кубок чемпионов Содружества стран СНГ и Балтии по футболу. В финальном поединке впервые выступил чемпион Казахстана. Поединок «Актобе» с азербайджанским «Интером» получился весьма упорным, в результате победитель был выявлен лишь при помощи послематчевых пенальти.
Финальный матч Кубка Содружества-2008 против бакинского «Интера» чемпион Казахстана «Актобе» начал в значительно ослабленном составе. Из-за травм различной степени на скамейке запасных остались ключевые игроки команды защитник Самат Смаков, атакующий хавбек Марат Хайруллин и голкипер Андрей Сидельников. Заменивший Сидельникова в воротах Сергей Бойченко уже на 8-й минуте стал виновником назначения пенальти. Бойченко сбил в своей штрафной темнокожего форварда «Интера» Уилфреда Балиму. 11-метровый уверенно реализовал Александр Суворов. 1:0 – бакинцы вырвались вперед, но футболисты «Актобе» не думали сдаваться. Во втором тайме на 65-й минуте казахстанской команде удался эффектный розыгрыш штрафного. От правой бровки подачу исполнил Улугбек Асанбаев, а в штрафной метким ударом точно в дальнюю девятку навес зрелищно замкнул Юрий Логвиненко – 1:1. Вскоре «Актобе» мог вырвать победу. После передачи все того же Асанбаева Мурат Тлешев бил красиво с разворота – считанных сантиметров не хватило форварду для успеха. Ничейный счет 1:1 подвел итог не только основному времени, но и двум дополнительным 10-минуткам. Так что дело дошло до серии послематчевых пенальти. Здесь, увы, у одного из актюбинцев, а именно у Эмиля Кенжесариева дрогнули нервы. Он промахнулся. Ну а бакинцы все свои 11-метровые реализовали. В результате 5:4 в пользу «Интера», ставшего обладателем Кубка Содружества.

Виталий Мутко, министр спорта России, президент РФС:
- Такой турнир имеет право на существование, и уровень футбола здесь растет. Мне лично понравился и финал, и понравился чемпион Казахстана. Ну, пенальти – это рулетка.

В Швеции завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. Сборная Казахстана заняла в итоге 4-е место. Накануне в матче за бронзу наша команда в упорном противостоянии уступила финнам 5:7. Ну а чемпионами мира стали шведы, разгромившие в финале россиян 6:1.

Сегодня в окрестностях Алматы стартовал открытый чемпионат Казахстана по биатлону. На старт вышли 46 стреляющих лыжников из разных регионов нашей республики, а также гости из Кыргызстана. В первый день состязаний были разыграны награды в спринте. У мужчин 10-километровую дистанцию с двумя огневыми рубежами выиграл биатлонист из Риддера Ян Савицкий. Вторым стал Александр Червяков из Щучинска, а замкнул тройку призеров еще один представитель Риддера Сергей Наумик. В женском спринте на семь с половиной километров лучше всех бежала и стреляла Виктория Афанасьева из Риддера. Серебро завоевала ее землячка Инна Можевитина, а третьей на финише была Анна Лебедева из Щучинска.

Виктория Афанасьева, чемпионка Казахстана:
- Очень сложно, очень-очень тяжело, особенно последний круг. А так все хорошо получилось, самый сложный последний подъем финишный. Я думала, уже умру.

Завтра в рамках чемпионата Казахстана пройдут гонки преследования.
Источник: Хабар (khabar.kz)