О событиях спортивной жизни в стране, понедельник

В Москве на Кубке Содружества по футболу среди стран СНГ и Балтии удачно играет наш «Актобе». В стартовом матче чемпион страны выиграл у футболистов ереванского «Арарата» - 3:1, а в воскресенье подопечные Владимира Муханова обыграли чемпиона России команду «Рубин» со счетом 2:0. Две победы позволили казахстанской команде досрочно выйти в четвертьфинал Кубка Содружества.
В стартовом матче Кубка Содружества чемпион Казахстана клуб «Актобе» встретился с обладателем кубка Армении ереванским «Араратом». Матч прошел с преимуществом нашей команды. Счет открыл нападающий «Актобе» Марат Хайруллин, который удачно сыграл на добивании. Через двадцать минут Хайрулин делает дубль. Он завершил атаку, начатую из глубины поля. Еще до перерыва казахстанцы добились внушительного преимущества. На этот раз гол забил Сергей Остапенко, который находится в «Актобе» на просмотре вместе с Антоном Чичулиным и Муратом Тлешевым. Забить гол престижа армянским футболистам удалось во второй половине встречи. Прицельный удар по воротам нанес капитан «Арарата» Ншан Эрзрумян.
Во второй игре на Кубке Содружества жребий свел актюбинцев с чемпионом России казанским «Рубином». Матч получился зрелищным. Как и в стартовом матче счет вновь открыли футболисты «Актобе». Розыгрыш штрафного удара завершил точным ударом в девятку Эмиль Кежисариев. А на 60 минуте Владимир Муханов угадал с заменой. В игру вступил Мурат Тлешев, который отдал точную передачу на Сергея Струкова. И тот не промахнулся. Во втором тайме «Рубин» попытался отыграться, но все попытки были безуспешными. Очень надежно сыграл вратарь «Актобе» Андрей Сидельников. В итоге победа 2:0. и вторая победа подряд позволила актюбинцам досрочно независимо от завтрашней встречи с «Пахтакором» из Ташкента завоевать путевку в четвертьфинал.

Адильбек Джаксыбеков- президент ФФК:
- Победа «Актобе» и выход в четвертьфинал вполне заслужены. В обоих матчах на московском турнире команда продемонстрировала высокий класс и соответствие званию чемпиона страны.

Две победы «Актобе» позволили команде досрочно выйти в четвертьфинал Кубка Содружества, независимо от результата завтрашней игры с ташкентским «Пахтакором».

По традиции в Москве на Кубке Содружества по футболу среди стран СНГ и Балтии собираются все высшие чины европейского и мирового футбола. На этот раз гостями турнира стали президент УЕФА Мишель Платини, и президент ФИФА Йозеф Блатер. Накануне открытия турнира они дали пресс- конференцию. Мишель Платини поддержал стратегию Федерации футбола Казахстана, направленную на борьбу с негативными явлениями.

Мишель Платини – президент УЕФА:
- Хочу заявить о высокой оценке, которую УЕФА дает стратегии казахстанской Федерации в направлении борьбы с порочащими футбол явлениями. Сейчас организаторам футбольного дела по всему миру противостоит серьезная преступная структура, чья деятельность направлена на организацию договорных матчей и получение сверхприбылей на букмекерских играх. Сегодня много говорится о том, что необходимо выработать эффективную тактику борьбы с нечистыми на руку дельцами. Казахстан в числе первых стран, которые осуществляют эту борьбу с мошенниками и коррупционерами от футбола не на словах, а на деле. Пример Казахстана должен стать ориентиром для многих других.

Казахстанские теннисисты начали выступления на Открытом чемпионате Австралии по теннису.

Впервые в основную сетку соревнований попали Андрей Голубев, Ярослава Шведова, и Галина Воскобоева. В первом раунде Воскобоева в упорной борьбе преодолела соперницу из Венгрии Агнесс Зэвэй 6:3 3:6 6:4..

Источник: Хабар (khabar.kz)