Новые имена мировой серии / Художественная гимнастика

У знаменитой шымкентской гимнастки Алии Юсуповой, совсем недавно закончившей карьеру в большом спорте, подрастает достойная смена. В состязаниях серии Гран­при 2010 отличные результаты показывают 18-летняя «художница» Марина Петракова из Павлодара и 16-летняя Анна Алябьева (Астана).

В минувшее воскресенье в Киеве закончился второй этап мировой серии — Кубок Дерюгиной, в котором приняли участие около ста гимнасток из 29 стран. Павлодарская грация Марина Петракова пробилась в финал двух из четырех видов упражнений. Так, в состязаниях с мячом наша гимнастка заняла шестое место, а с обручем — финишировала седьмой. В сумме многоборья казахстанская «художница» набрала 98,225 балла и разместилась на 12-й строчке итогового протокола.

Но самый лучший результат среди казахстанских гимнасток в нынешнем сезоне показала 16-летняя Анна Алябьева. На первом этапе мировой серии в Москве она заняла 5-е место в состязаниях с мячом. В итоге сумела заработать призовые баллы в зачет серии Гран­при. Стоит напомнить, что в некоторых видах многоборья юная казахстанская гимнастка вообще входит в элитную десятку мирового рейтинга (обруч — 5-е место, скакалка — 6-е место).

Кстати

Серия Гран­при состоит из семи турниров. Впереди еще пять крупных состязаний: в Тье (Франция), Марбелье (Испания), Инсбруке (Австрия), Берлине (Германия) и Брно (Чехия). По окончании всех семи турниров будут определены лучшие гимнастки 2010 года. Так что у наших «художниц» еще есть время, чтобы заявить о себе.
Автор: Иван РезванцевИсточник: kp.kz