Надежда все же есть / Олимпиада

4 февраля 2010 15:48
До Олимпиады в Ванкувере осталось всего десять дней, и все мысли спортсменов нацелены уже только на нее. Многие уже отправились в Канаду для акклиматизации и подготовки к соревнованиям на месте.

Однако, как и в последние три Олимпиады, нашим спортивным чиновникам рассчитывать особо не на кого. Поскольку во всех дисциплинах, в которых выступят 35 представителей нашей страны, сколько-нибудь гарантированных наград нет.

И все же отдельное место среди них занимает Дмитрий Рейхард — он будет выступать во фристайле. Кстати, именно его и назвал председатель Комитета спорта Анатолий Кульназаров в качестве претендента на медали. Кроме Дмитрия собираются на Игры Юля Родионова, Юля Гладышева, Дарья Рыбалова, Дмитрий Бармашов, также завоевавшие лицензии в этой дисциплине.

Прошлый сезон двадцатилетний спортсмен завершил на 15-м месте в мировом рейтинге и непосредственно к Олимпийским играм подошел едва ли не в своей лучшей форме. И от выступления к выступлению его результаты повышаются.
Первый этап Кубка мира сезона 2009/10 в финском Суоми (12 декабря) для него получился достаточно удачным — там он стал пятым.

Уже в соревнованиях с 8 по 10 января Дмитрий занял четвертое место в могуле на этапе Кубка мира по фристайлу в канадском городе Калгари. По итогам выступлений казахстанец набрал 24,33 очка. Лучше него выступили только австралиец Дэйл Бегг-Смит (25,25 очка), который занял первое место, канадец Александр Билодо (24,70) и россиянин Александр Смышляев (24, 42 очка), занявшие второе и третье места соответственно. Хотя и долгое время находился в тройке лучших.
А на девятом этапе (14 -16 января) в Дир Велли, США, Рейхард стал третьим. Победителем этапа стал австралиец Дэйл Бег Смит, вторым был француз Жильбо Коля, которому казахстанец проиграл всего 0,38 балла. После этого о Рейхерде заговорили как об олимпийский надежде. Кстати, именно он и был первым, кто завоевывал награды во фристайле. В 2008 году у него уже было золото в параллельном могуле и бронза в могуле на этапе Кубка мира в Швеции.
Автор: Дамир СерикпаевИсточник: PROСПОРТ.kz