На новой высоте / Теннис

Шведова в числе восьми лучших

Ярослава Шведова стала первой в истории казахстанского спорта, кто смог пробиться в четвертьфинал турнира серии Большой шлем — открытого чемпионата Франции «Ролан Гаррос».

В понедельник 22-летняя казахстанка обыграла в четвертом круге основной сетки «Ролан Гаррос» австралийку Ярмилу Грот в двух сетах со счетом 6:4, 6:3. Яра установила новый потолок достижений казахстанских теннисисток в престижнейших теннисных турнирах мирового тура. Напомним, казахстанка на данный момент занимает 36-е место в рейтинге ATP.

Ярослава Шведова поделилась своими впечатлениями с газетой «Литер»: «Я показала хороший результат и смогла выйти в восьмерку лучших теннисистов мира. Мне очень приятно, что я достигла таких результатов. У меня боевой настрой, буду стараться побеждать дальше».

Дорога в четвертьфинал для Шведовой была сложной. В основной сетке турнира Ярослава в стартовом матче обыграла итальянку Сару Эррани — 6:1,7:5. Во втором круге Шведова выбила из борьбы мировую звезду, восьмую ракетку мира Агнешку Радваньски из Польши. За выход в четвертьфинал казахстанская теннисистка в упорной борьбе переиграла россиянку Алису Клейбанову со счетом 6:2, 4:6, 6:0.

Путевку в полуфинал Ярослава будет оспаривать с экс-первой ракеткой мира сербкой Еленой Янкович. Счет личных встреч — 2:1 в пользу сербки, причем единственное поражение от Шведовой Янкович потерпела во втором круге турнира US Open-2009.

Ярослава Шведова рассказала о том, чего она ждет от предстоящего четвертьфинального поединка: «Я агрессивный игрок, и в четвертьфинал я пробилась во многом благодаря тому, что играла в свою игру. Каждый раз я выходила на корт, чтобы играть и наслаждаться игрой. Именно поэтому для меня все сложилось так просто, не было никаких нервов. С Янкович мы уже встречались на таких турнирах, как US Open и Кубок Кремля. Здесь играть проще, чем на Кубке Кремля, поскольку там совершенно иное покрытие. Посмотрим, что у нас получится на грунте».

Янкович в четвертом круге обыграла представительницу Словакии Даниэлу Хантухову также в двух сетах со счетом 6:4, 6:2. Победительница пары Шведова-Янкович в полуфинале может скрестить ракетки с одной из сильнейших на сегодня теннисисток планеты — американкой Сиреной Уильямс, которой в параллельном четвертьфинале будет противостоять седьмая ракетка мира австралийка Саманта Стосур.

Еще две пары четвертьфинала составят россиянки Елена Дементьева и Надежда Петрова, а также итальянка Франческа Скьявоне и датчанка Каролин Возняцки.
Автор: Андрей Лавров
Источник: liter.kz