Мечты сбываются / Олимпиада

20 февраля 2010 09:40
Казахстанка Хрусталева вместе с диругими победителями

Есть! Есть медаль Олимпиады! Есть, спустя 12 лет от последней награды, завоеванной казахстанцами на Зимних Олимпийских Играх. А значит, весь наш зимний спорт, на который Минтурспорта спускает лишь остаточные деньги, несмотря на то, что единственную олимпийскую медаль нашей команде принесла экс-россиянка, переживает ренессанс.

Медаль?! Как много в этом слове… Все мы этого ждали все это время. Все и дождались. Единственное — чиновники наши где теперь деньги на олимпийский гонорар найдут? Весь бюджет на Олимпиаду давно уже потрачен, и наград из Ванкувера никто не ждал…

А мы ждали. И получили в итоге то, ради чего сидели бессонными ночами возле экранов телевизоров.

В Ванкувере в индивидуальной лыжной гонке на время среди женщин на 15 километров казахстанка Елена Хрусталева, не допустив и одного промаха, подобно Робин Гуду, и сбив двадцать мишеней, она заняла второе место в гонке, уступив лидеру норвежке Туре Бергер +20.7. Остальные казахстанки — Анна Лебедева, Любовь Филимонова, Марина Лебедева, — стали в гонке, соответственно, 38-й, 57-й и 71-й. Далековато от призеров…

Но теперь, с позиций ставшей серебряным призером Хрусталевой, мы станем судить и всех остальных казахстанцев, как бы они не выступили. И это правильно — ориентироваться нужно не на неудачников. А биатлонистка с именем царицы, из-за которой началась война за Трою, взяла, да и завоевала серебряную медаль для Казахстана. Подобных наград в истории казахстанского олимпийского движения не было. Золото — было. Бронзу, случалось, добывали. Серебра не было.

18-летняя карагандинка Екатерина Айдова в скоростном беге на коньках на дистанции 1000 метров стала 16-й, уступив олимпийской чемпионе Кристен Несбитт из Канады 1.29. От призового третьего места Катю, главную нашу надежду на Азиаду-2011 и Олимпиаду-2014, отделили 1.13.

В фигурном катании прошла произвольная программа у мужчин. Казахстанский фигурист Денис Тен показал 11-й результат -211.25. 11-е место он занял и в общем зачете соревнований. А победителем стал американец Эван Лайсачек, набравший 257.67 баллов.

Есть серебро — будем ждать золота. Кто сказал, что аппетит приходит во время еды? Вот и еще одна наша спортсменка, первая после Владимира Смирнова, завоевала место на зимнем олимпийском пьедестале почета выше 3-го.

Слава Всевышнему, не зря мы проводили эти бессонные ночи у телевизоров! Серебряная медаль Лены — это и наша с вами медаль, многоуважаемые болельщики. И мы не спали, и мы, как могли, готовились этой Олимпиаде. И победили вместе с Хрусталевой!

Хочется надеяться, что теперь наши олимпийцы выйдут на новые для себя старты. Выйдут, хотелось бы надеяться, с примером Лены в сердце. И все еще у нас впереди.

Сегодня — индивидуальные прыжки на лыжах с трамплина у мужчин в квалификации, где выступят Алексей Королев и Николай Карпенко. Горнолыжник Игорь Закурдаев будет соревноваться в дисциплине Super-G. А в лыжных гонках у женщин на 7,5 километров классическим стилем наши девчони в очередной раз попытаются доказать, что не зря в свое время занялись лыжным спортом.