Легкая атлетика. Первые медали года

На днях казахстанские легкоатлеты возвратились домой из Бангкока, где провели учебно-тренировочные сборы и успешно выступили на открытом первенстве Таиланда.

«Сбор у нас получился продуктивным. Было на удивление не жарко, что позволило тренироваться в насыщенном режиме. Мы смогли заложить хороший фундамент для соревновательного сезона этого года», – поделился главный тренер Казахстана по легкой атлетике Вячеслав Сокирко.

В соревнованиях принимали участие в основном молодые спортсмены. Для первого старта они показали довольно неплохие результаты. Алматинец Сергей Тулапин завоевал серебряную медаль на дистанции 800 метров. Евгений Четтыкбаев из ВКО выиграл тройной прыжок. Спортсмен из ЮКО Евгений Пискун стал вторым в прыжках в длину. Такой же результат показал и Владимир Боднер (ЮКО) в прыжках в высоту. Из девушек неплохими результатами отметились наши молодые лидеры – спринтер из Караганды Ольга Блудова (на снимке вверху) и ее соотечественница в беге на 400 метров Александра Кузина. Они не завоевали призовых мест, но получили личные победы.

«Апрель – не время для ярких достижений. Соревнования, проходящие в этот период, предназначены для подготовки спортсменов к предстоящим крупным стартам года. 5 мая в Алматы стартует весеннее первенство страны по легкой атлетике, в котором также примут участие молодые спортсмены. Что касается наших лидеров – Марины Аитовой, Анны Устиновой, Ольги Рыпаковой, то они 15 мая будут выступать на Гран-при в Шанхае (Китай). Самый ответственный ближайший старт для спортсменов пройдет в Алматы – международные соревнования «21-й Мемориал Гусмана Косанова», – проинформировал Сокирко.

Юлия Миленькая. Источник: prosportkz.kz