Легкая атлетика. Есть олимпийская лицензия!

Казахстанская прыгунья в высоту Марина Аитова, пропустившая из-за травмы практически весь прошлый сезон и нынче только-только выходящая на свои параметры, стала первой спортсменкой РК в легкой атлетике, выполнившей квалификационный олимпийский норматив. На международных соревнованиях в Тэгу (Южная Корея) алматинка прыгнула на 194 см, что дает ей право стартовать в 2012 году в Лондоне. Такой же результат показала китаянка Чжен Цинцзуань, выигравшая турнир по количеству попыток. У нашей спортсменки серебряная медаль.

Затем Аитова переехала в китайский город Шанхай и приняла участие во втором этапе Бриллиантовой лиги. «Золото» в секторе для прыжков в высоту выиграла опытнейшая хорватка Бланка Власич (194 см), четыре участницы, в том числе Марина, завершили соревнования с результатом 190 см. Аитова на пьедестал почета не поднялась, зато это сделала наша Ольга Рыпакова в секторе для тройного прыжка. Зимняя чемпионка мира и чемпионка Азиат­ских игр в лучшей попытке приземлилась на отметке 14 м 17 см и стала бронзовым призером Шанхая.

Источник: kazpravda.kz