Кудесница мирового тенниса / Теннис

Шведова все выше в Мировом рейтинге

Всемирная теннисная ассоциация (WTA) 19 апреля обновила рейтинг лучших теннисисток планеты. Первая ракетка Казахстана Ярослава Шведова поднялась в рейтинге WTA и расположилась на 35-й строчке.

22-летняя экс-россиянка улучшила свое положение в табели о рангах благодаря выходу в полуфинал турнира в Барселоне, где в полуфинальном поединке уступила итальянке Франческе Скьявоне. Шведова после выхода в полуфинал профессионального женского турнира Barcelona Ladies Open-2010 смогла подняться на семь позиций вверх. На прошлой неделе Ярослава занимала только 42-е место. Сеянная под первым номером на этом турнире итальянка обыграла Яру в двух сетах со счетом 6:1, 6:2.

Победительница турнира итальянка Франческа Скьявоне осталась 17-й в рейтинге WTA, финалистка Barcelona Ladies Open-2010 и прошлогодняя чемпионка, еще одна спортсменка из Италии Роберта Винчи опустилась на 4 позиции — с 54-й на 58-ю.

Другие казахстанские теннисистки, Сесиль Каратанчева и Галина Воскобоева, в мировом рейтинге WTA расположились на 142-м и 148-м местах соответственно.

В остальном положение дел в мировой женской теннисной элите не претерпело изменений. Лидирует по-прежнему американка Серена Уильямс, вторую строчку занимает Каролин Возняцки из Дании. Россиянка Динара Сафина расположилась соответственно на третьей строчке.

На этой неделе в первой десятке рейтинга никаких изменений не произошло, не считая появления на 10-й позиции австралийки Саманты Стосур. Благодаря победе на турнире в Чарльстоне спортсменка смогла сместить с десятой позиции бельгийку Ким Клийстерс. Напомним, что в финальном поединке турнира в США Саманта Стосур со счетом 6:0, 6:3 обыграла россиянку Веру Звонареву.

В новом рейтинге WTA в первой двадцатке произошли незначительные изменения — итальянка Флавиа Пеннетта переместилась с 16-й на 15-ю позицию, потеснив китаянку Ли На. Россиянки Мария Шарапова на 14-м месте, Надежда Петрова — 18-я. Выход в финал на турнире в Чарльстоне помог Вере Звонаревой вернуться в топ-20 мирового рейтинга, теперь она занимает 19-ю позицию. А вот российская теннисистка Мария Кириленко, которая в прошлом году в Барселоне дошла до финала, но на нынешних соревнованиях проиграла уже во втором раунде казахстанке Ярославе Шведовой, откатилась разом на 6 строчек — с 31-й на 37-ю.

У мужчин первой ракеткой мира по-прежнему является швейцарец Роджер Федерер, а вот среди казахстанцев первой ракеткой страны остается Евгений Королев — 71-я ракетка мира. Андрей Голубев поднялся за неделю на девять ступенек вверх и занимает теперь 76-е место. Михаил Кукушкин также поднялся на одну позицию — 121-е место. Юрий Щукин на 193-м месте.

Следует отметить рейтинговый прогресс испанца Фернандо Вердаско, который добрался до финала турнира серии «Мастерс» в Монте-Карло. Вердаско обошел француза Жо-Уилфрид Тсонга, хорвата Марина Чилича и чилийца Фернандо Гонсалеса, расположившись на 9-м месте. Победитель соревнований Рафаэль Надаль, выигравший этот «Мастерс» шестой раз в карьере, остался на третьей строчке. Испанец лишь защитил прошлогодние тысячу очков. Вторую позицию за собой уверенно удерживает серб Новак Джокович. Россиянин Николай Давыденко по-прежнему на 5-м месте, а Михаил Южный — 13-й.
Автор: Андрей Лавров
Источник: liter.kz