Кубок Дэвиса: Сборная Казахстана уступила Китайскому Тайпею / Теннис

9 февраля 2009 23:38

Мужская сборная Казахстана по теннису уступила спортсменам Китайского Тайпея в матчах Кубка Дэвиса.  В противостоянии двух команд фортуна оказалась на стороне наших соперников. Хотя, турнир с победы начали именно казахстанские теннисисты. Первое очко для команды заработал Михаил Кукушкин, который в тяжелом поединке обыграл Ти Чена. Проигрывая два сета подряд казахстанский теннисист смог собраться и переломить ход встречи. Кукушкин сначала уступил Чену со счетом 6:7 и 5:7, но в последующих трех сетах взял верх над соперником 6:1, 7:5, 6:4. (Кукушкин – Чен  6:7, 5:7, 6:1, 7:5, 6:4). Таким образом, счет в матче Казахстан – Китайский Тайпей стал 1:0.
Следующим на корт вышел Андрей Голубев и Йеу Тцу Ванг. Победителем этого противостояния оказался представитель Тайпея, который обыграл казахстанского теннисиста 7:6, 6:3, 6:2. Счет в матче Казахстан – Китайский Тайпей сравнялся – 1:1.
Выяснять отношения команды продолжили в парном разряде. Дуэт Тсунг-Хуа Янг и  Чу-Хуан Ю  выступили против Алексея Кедрюка и Юрия Щукина. Четырехсетовый матч оказался тяжелым и затяжным, так как исход игры три раза решался в тай-брейке. Первый сет взял казахстанский дуэт, но в последующих сохранить лидерство на чужом корте не удалось. Матч Тсунг-Хуа Янг /  Чу-Хуан Ю  - Алексей Кедрюк / Юрий Щукин закончился со счетом 6:7(5), 7:6(6), 7:6(4), 6:4. Наши соперники вырвались вперед, Китайский Тайпей – Казахстан – 2:1.
Сравнять счет можно было в следующей игре. Вместо Андрея Голубева против Ти Чена на корт вышел Юрий Щукин. Матч длился пять сетов, преимуществом владел то наш, то тайпейовский спортсмен. Но в решающей схватке, в упорной борьбе казахстанский теннисист уступил сопернику. Ти Чен победил Щукина 4:6,  6:3,  2:6,  7:6(3),  6:1. Счет на табло стал 3:1.
В заключительном матче встретились Михаил Кукушкин и Йеу Тцу Ванг. Первый сет выиграл наш теннисист, но в последующих двух верх взял представитель Тайпея. Счет  матча Йеу Тцу Ванг – Михаил Кукушкин  2:6, 6:3, 6:3. Итак, общий итог встречи между командами Китайского Тайпея и Казахстана стал 4:1.
Команда Китайского Тайпея вышла во второй раунд и сыграет с командой Индии с 6 по 8 марта. Сборная Казахстана будет бороться за сохранения места в первой группе зоны Азия / Океания. Наша команда с 8 по 10 мая встретиться с неудачниками пары Австралия – Тайланд.

Источник: Федерация тенниса РК (ktf.kz)