Костюмы пловцов нарушают спортивное законодательство

Фото с сайта globalscience.ru

Использование высокотехнологичных спортивных костюмов для пловцов ограничила Международная федерация плавания, сообщает BBC News.

По мнению экспертов, эти купальные костюмы влияют на скорость пловца. Выводы были сделаны из-за увеличившихся в последнее время мировых рекордов в данном виде спорта. Костюмы модели Speedo LZR Racer, широко распространенные среди профессиональных спортсменов, стали сенсацией в мире плавания в 2008 году.

Данная модель купальника не имеет швов, сшита из специальной водоотталкивающей ткани, а также содержит разработанные НАСА вставки из полиуретана. Теперь, по решению организации, купальный костюм не должен прикрывать шею, а его края должны быть на уровне плеч и икр. Также рассматривается состав материала. Он не должен быть слишком плотным.

Отныне пловцы смогут надевать тот или иной вид костюма только с разрешения федерации. Все модели должны быть предоставлены на рассмотрение до 1 ноября 2009 года. Следующим новшеством станет то, что на чемпионаты мира и Олимпиаду можно будет надевать плавательный костюм, если его одобрили за 12 месяцев до соревнований.

В 2008 году пловцы побили 108 мировых рекордов. Из них 79 были сделаны в купальнике марки Speedo LZR Racer. На пекинской Олимпиаде пловцы, экипированные данным костюмом, завоевали 94 процента золотых медалей и установили 23 из 25 рекордов.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки: