Конный спорт. Обгоняя ветер

На международных соревнованиях по конному спорту на Кубок акима Мангистауской области местные скакуны показали высокие результаты в дистанционных пробегах на CEI 1 (80 км) и CEI 2 (120 км) и заняли все призовые места.

Кстати, это первые в Казахстане соревнования такого уровня — по новой международной классификации. Честь провести их была доверена Мангистауской области — родине лошадей адайской породы, демонстрирующих достойные результаты на соревнованиях по самой массовой дисциплине конного спорта в мире.

Ход соревнований оценивали судьи международной категории из Норвегии, ОАЭ, Польши, России и Казахстана. В дистанциях на 80 и 120 км участвовали 30 жокеев из разных областей нашей республики, а также Украины. По результатам самого длинного пробега лучшие показатели продемонстрировал скакун Акканат жокея Амангельды Мунайтпасова. Чуть-чуть от него отстал всадник Алтынгали Дуйсемаганбетов на лошади по кличке Ойл, занявший второе место.

На дистанции в 80 км первое место завоевал жокей Нурсултан Аугамбаев на лошади Карагоз. Второе и третье места поделили Ерик Саят на коне Айтубель и Абиш Ельтереков на скакуне Жасканат соответственно.

Автор: Анастасия Савина