Конный спорт. Мчи, тулпар, быстрее ветра

На талдыкорганском ипподроме состоялись соревнования по национальным конным видам спорта, посвященные 20-летию Независимости республики и празднику Наурыз. В состязаниях приняли участие 139 спортсменов-конников. Кроме представителей Алматинской области, попытать счастья и сорвать куш приехали джигиты из Астаны, Алматы, Жамбылской и Павлодарской областей.

Однако почти весь призовой фонд разделили между собой наездники Жетысуского края. Так, кунан-байгу на дистанции в 7 км выиграл Аман Батыркулов из Жамбылского района. В топ-байге на 15 км победил конник из Кербулакского района Азамат Амренов. В соревнованиях среди иноходцев на 7 км не было равных тулпару Баяну и его наезднику из Узунагаша Мамеду Акмолдаеву. Все трое победителей в качестве призов получили из рук акима Алматинской области Серика Умбетова ключи от новеньких автомобилей ВАЗ-2107.

А самую престижную скачку – аламан-байгу на 21 км – выиграл еще один спортсмен из Жамбылского района – Санжар Жексембаев на лошади Каракоз. Организаторы турнира подарили ему автомашину «УАЗ-Патриот». Занявший второе место всадник из Каскелена Ернар Молдыбай удостоился мотоцикла.

Асет Калымов. Источник: kazpravda.kz