Ждем продолжения / Универсиада

В Белграде продолжается Всемирная летняя студенческая универсиада. Первую золотую медаль для Казахстана завоевала таеквондистка из Атырау Гульнафиз Айтмухамбетова.
Она была сильнее всех своих соперниц в весовой категории до 67 кг. В первом поединке она сломила сопротивление испанки Матите Гомес Лиере.
Во второй встрече Гульнафиз одержала верх над китаянкой Чен Чиех. В поединке за выход в финал наша спортсменка по всем статьям переиграла Ли Сеон Хеонг из Южной Кореи (счет встречи 6:2). А в финале, в очень напряженной и драматичной схватке с Петрой Матицевич (Ховатия), юная казахстанская таеквондистка выиграла золотую медаль! В командном зачете таеквондистов из 76 стран сборная Казахстана заняла 6-е место. Впереди Корея (7 «золота», 2 «серебра», 2 «бронзы»), Испания (2 «золота», 1 «бронза»), Иран (2 «золота», 1 «серебро», 1 «бронза»), Бразилия (2 «золота») и Россия (1 «золото», 1 «серебро», 2 «бронзы»).
Победу Гульнафиз Айтмухамбетовой поддержала дзюдоистка Гульжан Исанова. Чемпионка Азии нынешнего года, студентка Казахской академии спорта и туризма ехала в Белград за золотой медалью. Отлично боролась, планомерно двигалась к финалу, однако июль оказался не ее месяцем, и она заняла только 3-е место. «Золото» у Цинь Цянь (Китай), «серебро» у Ли Чжун Юн (Южная Корея). Конечно, бронзовая медаль Всемирной универсиады – это хороший результат, но только не для Гульжан Исановой.
Универсиада продолжается, и мы рассчитываем на очередные медали от дзюдоистов, легкоатлетов, «художницы» Алии Юсуповой.

Автор: Талап Койбагаров
Источник: Литер (liter.kz)