Итоги. Достижения казахстанских спортсменов

31 декабря 2010 10:17
Каким был уходящий год Барса для казахстанского спорта? Каких успехов достиг Казахстан? Кто оправдал надежды? Кто из спортсменов больше запомнился? Чего мы ждём от завтрашнего года Зайца? Обо всём этом расскажет наш спортивный обозреватель Арыстан Балтин.

«Урожайным» выдался уходящий год для казахстанских спортсменов. Наши атлеты одержали немало значимых побед, и флаг страны не раз поднимался во время награждений престижных международных соревнований. Стартовал «спортивный» Год Тигра с Ванкуверской Олимпиады, с триумфа Елены Хрусталевой».

Елена Хрусталева на Олимпиаде в Ванкувере принесла в копилку сборной Казахстана единственную медаль. Биатлонистка выиграла «серебро» в гонке на дистанции в 15 километров. Это произошло на седьмой день Олимпийских Игр, и стартовала Елена в этой дисциплине тоже седьмой. Эта награда первая для сборной Казахстана за четыре последних Олимпиады. Другим нашим атлетам повезло меньше. В общекомандном зачёте Казахстан занял 25-е место.

Велогруппа «Астана» отличилась в знаменитом «Тур де Франс». Эта «Большая петля» ознаменовалась возвращением Александра Винокурова, который был обвинен в применении допинга в 2007 году. Вернувшись в большой спорт спустя два года, Вино вновь продемонстрировал и поклонникам и недоброжелателям своё мастерство. Казахстанский гонщик не только помог Альберто Контадору выиграть общий зачет, но и сам отметился победой на 13-м этапе. Контадор, на тот момент капитан «Астаны», в третий раз покорил французскую гонку Про-тура. После этого достижения испанский гонщик перешёл в команду Дании «Саксо Банк», но спустя некоторое время Международный союз велосипедистов заподозрил Альберто в применении запрещённых препаратов. Ответ на вопрос применял ли Контадор допинг, до сих пор не озвучен.

А сборная Казахстана по футболу в этом году осталась без главного тренера. Отставка Бернда Шторка стала одним из главных событий минувшего сезона. А все дело в том, что немецкий специалист не справился с поставленной задачей. Под руководством Шторка наши футболисты должны были завоевать три очка в квалификационном раунде ЕВРО-2012. А в итоге не удалось набрать ни одного. Кто займет вакантное место в новом году, пока не известно. Первый товарищеский матч под руководством нового наставника казахстанцы проведут 9 февраля против Белоруссии.

Зато год Тигра зажёг звезду костанайской команды. Местный футбольный клуб «Тобол» впервые в истории стал чемпионом республики. Ранее им удавалось завоевать 3 серебряные, 4 бронзовые медали, но лишь в 2010-м костанайцы добрались до 1-го места. Четырехкратный чемпион страны «Актобе» на этот раз стал вторым, а «бронза» досталась футболистам «Иртыша».

В большом теннисе казахстанские спортсмены одержали ряд важных побед. Ярослава Шведова выиграла «US Open» в паре с американкой Ванией Кинг. А первая ракетка Казахстана Андрей Голубев победил на турнире АТР Гамбурге. Кроме того международный теннисный совет удостоил Голубева номинации «Достижение года». Михаил Кукушкин стал победителем «Санкт-Петербург Open», обыграв в финале хозяина корта Михаила Южного. А в командном турнире Кубке Дэвиса наши теннисисты в Астане разгромили сборную Швейцарии со счетом 5-0, и в марте следующего года скрестят ракетки со сборной Чехии.

На 16-х летних Азиатских играх в Китае казахстанские спортсмены не справились с поставленной задачей. Вместо 25-ти наград высшей пробы завоевали лишь 18, три из них на счету тяжелоатлетов. Также в копилке сборной 23 серебряные и 38 бронзовых медалей. Это пятое место в общем зачете.

В профессиональном боксе Геннадий Головкин защитил титул чемпиона мира в среднем весе по версии WBA. В бою против колумбийского спортсмена Нильсона Тапия, который проходил в столице Казахстана, Геннадий уже в третьем раунде отправил соперника в нокаут. Это 20-я победа карагандинского боксера на профессиональном ринге.

Арыстан Балтин, корреспондент

«Вот что принес год тигра спорту. В предстоящем году кролика внимание привлечет казахстанская земля. 30 января в городах Астана и Алматы возьмут старт 7 зимние Азиатские игры. Спортивное руководство Казахстана ожидает, что наша сборная в общем зачете займет второе место».

Источник: tv7.kz