И вновь — пятерка / Олимпиада

18 февраля 2010 22:44
Чеботько не вошел в десятку

Олимпиада в Ванкувере набирает обороты. 23 страны уже порадовались завоеванию своими спортсменами каких бы то ни было медалей соревнований. Казахстан пока — нет. Но и без того наши спортсмены каждый день приносят нам массу впечатлений и приятных эмоций.

Нигде еще пока, по крайней мере — из того, что я видел, казахстанцы не сдавались на милость победителя, боролись до конца. Кто-то скажет — это в традициях казахского народа. Это — да. А в чьих традициях было доводить спортивные комплексы страны до того, что теперь наши ведущие спортсмены готовятся на скудные средства, выделяемые Министерством туризма и спорта, за границей?..

Но достаточно о грустном. В пятый день Олимпиады казахстанские спортсмены немало нас порадовали. А кое-кто — и огорчить немного умудрился…

Прямо-таки какую-то феерию устроили наши лыжники-мужчины. Сначала в квалификации лыжных гонок, целью которой был отбор тридцати лучших, которые должны были выступить в четвертьфинале среди мужчин, Николай Чеботько и Алексей Полтаранин показали отличные результаты и сумели пробиться в четвертьфинал. Причем Чеботько показал в квалификации 8-й результат, а Полтаранин — 15-й. Их товарищи по команде Сергей Черепанов и Евгений Кошевой показали 48-й и 52-й результаты соответственно. В финале же индивидуальной лыжной гонки у мужчин отличился казахстанский спортсмен Алексей Полторанин. Наш земляк в финале соревнований занял пятое место, уступив двум россиянам и норвежцам. От финишировавшего первым выступавшего за сборную России Никиты Крюкова Алексея отделили 18.1 секунд. Николай Чеботько в финал выйти не смог, но, тем не менее, занял тринадцатое место, что, само по себе, явилось тоже вполне хорошим результатом.

В квалификации лыжных гонок среди женщин выступили четыре казахстанские спортсменки. Целью квалификации был отбор тридцати лучших лыжниц мира, которые должны были выступить в четвертьфинале. К сожалению, казахстанки не сумели пробиться в эту стадию соревнований. Ближе остальных к этому была Оксана Яцкая, которой достаточно было опередить лишь двух соперниц, чтобы войти в заветную «тридцатку». Елена Коломина осталась на 36-м месте, Елена Антонова стала 45-й, а Марина Матросова — 48-й.

В скоростном беге на коньках на 1000 метров выступили два представителя Казахстана — Денис Кузин и Роман Креч. По итогам соревнований 23-ю строчку с временем 1:10.88 занял Кузин, чуть ниже (на 28-м месте) расположился другой представитель нашей страны Креч, показавший результат 1:11.27. Победу же в этой дисциплине одержал один из фаворитов — темнокожий американец Шани Дэйвис.

В шорт-треке на дистанции 1000 метров у мужчин вчера состоялись квалификационные заезды. Целью квалификации был отбор лучших для участия в четвертьфинале. Казахстанец Айдар Бекжанов в своей тройке показал неплохой результат, но пробиться в четвертьфинал не сумел. Результат Айдара (1:26.536) оказался 20-м.

День, в общем, выдался весьма насыщенным. И перспективным. Ну, не повезло Полтаранину — а ведь прыгнул и так выше головы. Чуть-чуть — и в медалях. И договора о том, что должен занять место не ниже 6-го, в отличие от Хрусталевой, с Минтурспорта не было. А ведь занял же. Бесплатно отработал, практически.

Сегодня нас ждут не менее напряженные баталии.

В биатлоне у женщин в индивидуальной гонке на 15 километров постараются заявить о себе Хрусталева, Лебедевы, Филимонова.

В скоростном беге на коньках у женщин на 1000 метров стартует 18-летняя карагандинка Екатерина Айдова.
В биатлоне у мужчин в мужской гонке на 20 километров от Казахстана выступят отлично зарекомендовавший себя в предыдущих соревнованиях Ян Савицкий. Кроме него старт возьмут также Александр Червяков, Александр Трифонов, Диас Кенешев.

Наконец — фигурное катание. Не так давно Денис Тен, очаровав весь зал, остался на 10-й позиции. Будем ждать продолжения.
Автор: Александр Стрельников
Источник: sports.kz