Художественная гимнастика. Итоги Кубка Казахстана по художественной гимнастике

С 29 марта по 2 апреля в Караганды прошел Кубок РК по художественной гимнастике. Конкуренция на соревнованиях была довольно жесткая, участие в соревнованиях принимали «художницы» со всех регионов страны. А это около 250 спортсменок.

Сборная Астаны на этом турнире была представлена 19-ю гимнастками, которые в общей сложности завоевали одно золото, два серебра и три бронзовые награды.

В многоборье среди юниорок 1997-1998 гг.р. первое место завоевала Алия Асымова, которая обошла 25 претендентов на медаль. Алия была на голову выше своих соперниц сразу в четырех видах упражнений – обруче, мяче, булавах и ленте, набрав в общей сложности 99, 850 баллов. Это более чем 8 баллов выше ближайшей преследовательницы Айданы Сарыбай из Павлодара. Третье место в этой группе занимает представительница ЮКО – Сабина Аширбаева.

В многоборье среди юниорок 1999 г.р., пожалуй, приняло самое большее количество гимнасток – 44. И среди них не было равных Лизе Майновской из Карагандинской области. Второе и третье места соответственно завоевали Вероника Лысогор и Медина Нургали. Обе из Астаны.

А самые старшие участницы многоборья – сеньорки (1996 г.р. и старше) – распределили места следующим образом: на первом месте Акбота Калимжанова из ВКО, на втором месте – Мадина Муканова из Павлодарской области. И третье место в этой группе завоевала Виктория Горбунова из Алматы. Екатерина Скорикова из Астаны совсем немного не добрала до «бронзы», и закрепилась на четвертом месте.

В групповых упражнениях также медали были разыграны в трех возрастных категориях. Среди самых младших – юниорок 1999 г.р. и младше – лидировали гимнастки Восточно-Казахстанской области. Среди юниорок 1997-1998 гг.р. первое место завоевали алматинские «художницы».В многоборье среди сеньорок выиграли павлодарские спортсменки. В этой группе столичные гимнастки заняли второе место.

В командном первенстве по индивидуальной программе Павлодарская область заняла первое место. На втором месте – ВКО, и Астана – на третьем месте. В групповых упражнениях командного первенства гимнастки из Восточно Казахстана также заняли лидирующие позиции. Павлодар – на втором месте, и Астана снова на третьей ступени пьедестала почета.

Таким образом, в неофициальном командном зачете гимнастки Восточно-Казахстанской области по итогам соревнований – на первом месте в рейтинге регионов. Павлодарская область – на втором, и Астана – на третьем местах.

Тренер Астаны Ляйлим Хакимовна Омарова в общем осталась довольна выступлением своих подопечных:
- Турнир прошел на высоком уровне. Все участники были хорошо подготовлены. Наши юниорки показали хорошее выступление, по мастерам нам чуть не повезло. Среди команд мы заняли третье место это тоже не плохой результат. В общем участвовало 14 команд, конкуренция растет с каждым годом. И это хорошо.

Сейчас гимнастки Казахстана будут готовиться на чемпионат Казахстана, который запланирован на 18-22 апреля.