Художественная гимнастика. Гимнастки Астаны – снова первые!

22 февраля 2012 17:05
Сегодня хорошая новость пришла к нам из Алматы. Привезли ее с Чемпионата РК столичные представительницы самого изящного вида спорта – художественной гимнастики, сообщает спортивное издание «Астана Спорт». Национальное первенство проходило с 14 по 22 февраля в Алматы.

В очередной раз воспитанницы столичной спортивной школы олимпийского резерва № 1 доказали всей стране, что лучшая «фабрика» гимнасток все же в Астане. В общекомандном зачете столичные гимнастки среди более 220 участниц из 13 областей и городов Казахстана стали первыми, повторив прошлогодний результат.

В номинации многоборье Екатерина Скорикова среди мастеров спорта стала серебряным призером чемпионата, медаль высшей пробы завоевала Алия Асымова в категории КМС, Вероника Лысогор среди участниц 1999 года рождения и младше стала третьей.

В групповых упражнениях в категории мастера спорта астанчанки в составе Дарьи Шевченко, Валерии Даниленко, Арины Примаковой, Айданы Жансадиновой и Ардак Кумисбаевой, стали серебряными призерами соревнований. «Художницы» в возрастной категории 1999 г.р. и младше повторили результат своих наставниц – второе место в групповых упражнениях.

Абсолютной чемпионкой в финалах стала юная Алия Асымова, уже известная своими выступлениями болельщикам. Среди мастеров спорта Екатерина Скорикова с булавами стала обладательницей золотой медали, второй она стала в выступлениях с обручем. В возрастной категории 1999 года рождения и младше с обручем, булавами и мячом Вероника стала третьей. В этой же категории в выступлениях с мячом вице-чемпионкой стала Медина Нургали.

В выступлениях «5 булав» и «3 мяча+2 ленты» столичные красавицы стали вторыми.

Хотелось бы отметить хозяев соревнований - гимнасток из Алматы, которые встречали гостей Казахстана. Представительницы южной столицы стали вторыми в общекомандном зачете. На третьей строчке расположились девушки из Павлодара. Отличную конкуренцию столице составили гимнастки из Северо-Казахстанской области, которые в финалах «булавы» стали золотыми призерами.

В составе сборной столицы в соревнованиях в этот раз не принимала участие Анна Алябьева, которая тем не менее приезжала в Алматы поддержать своих товарищей по команде. Анна готовится по индивидуальной программе к Лондонским Олимпийским играм, лицензию на которые не так давно завоевала на тестовых соревнованиях в столице Туманного Альбиона.