Хоккей. За счет класса

22 октября 2011 10:17
В рамках чемпионата России среди юношей 1999 года рождения усть-каменогорское «Торпедо-99» принимало на своем льду новосибирскую «Сибирь».

Торпедовцы впервые играют с разъездами, и сейчас ребятам необходимо время для того, чтобы перестроиться от кустовой системы. Противоборство с сибиряками вновь обнажило старые болячки некогда славной кузницы хоккейных кадров.

В первом матче торпедовцы уступили 1:11, причем в третьем периоде устькаменогорцам усилиями Ильи Лоншакова удалось размочить счет: бросок получился хлестким в верхний угол и неожиданным для не по годам габаритного вратаря сибиряков. Которые на протяжении всей встречи владели неоспоримым игровым преимуществом, прежде всего в командном взаимодействии. В конце матча дважды торпедовцы организовывали выходы «один в ноль», но страж ворот не дрогнул. В повторной встрече торпедовцы начали весьма неплохо, завершив первый период на равных: вновь Илья Лоншаков нашел ключик к воротам «Сибири». Во второй двадцатиминутке юные сибиряки увеличили темп и организовали четыре взятия ворот, зевнув результативный бросок Даниила Третъяковского. Таким образом, после двух периодов 2:5, и ничто не предвещало итогового разгрома. Однако прежде всего отличное взаимодействие в звеньях позволило гостям раз за разом распечатывать ворота Дениса Каратаева. Даже добившись солидного преимущества, сибиряки не останавливались на достигнутом и на последних минутах трижды огорчали своих оппонентов – 2:12.

«Торпедо-99» – «Сибирь-99» (Новосибирск) – 1:11. 20 октября
В составе «Торпедо» отличился Илья Лоншаков.

«Торпедо-99» – «Сибирь-99» (Новосибирск) – 2:12. 21 октября.
В составе «Торпедо» отличились Илья Лоншаков и Даниил Третъяковский.

Эти матчи отчетливо продемонстрировали болевые точки усть-каменогорской школы, которая по сути является кузницей кадров для сборных страны всех уровней. Острая нехватка льда, отсутствие финансирования, которое позволило бы участвовать в многочисленных международных турнирах, проводимых в большом количестве в Европе и России, не говоря уже об амуниции. Хоккей – очень дорогой вид спорта, поэтому и слабый набор в секции. К примеру, в Новосибирске тренеры могут отбирать из 100 человек, в «Устинке» же приходится работать с теми, кто пришел. В этом году властями Восточно-Казахстанской области обещано выделение дополнительного финансирования на амуницию, поездки, питание учащихся спецклассов. Однако без участия в серьезных международных турнирах эти меры могут оказаться половинчатыми. Впрочем, к проблемам детско-юношеского хоккея нашей страны нам еще придется не раз вернуться…

Автор: Ернур САУДЕГЕРОВ