Хоккей. Спартак вырвал победу у Барыса за 10 секунд до конца игры

Первый зимний день команда из Астаны встретила в Москве, играя со «Спартаком». Ворота «Барыса» вышел защищать Виталий Еремеев.

Первый период хозяева начали активно, штурмуя крепость Еремеева. Наш голкипер только и успевал отражать стремительные наскоки Радивоевича, Князева и Пигановича. Но ответный ход «барсов» оказался не по зубам обороне «Спартака», и бросок Армстронга с передачи Новотны открывает счет 0-1. Вслед за похвалой через несколько минут молодой канадец получает первое и не последнее удаление в сегодняшней игре. Шансом хозяева не сумели воспользоваться, «барсы» блокировала несколько бросков. Ситуация повторилась при следующем удалении в составе «Спартака». На этот раз «Барыс» увяз в обороне соперника и не сумел реализовать большинство.

Еще трижды «барсы» до конца периода опасно атаковали голкипера красно-белых Алексея Яхина, но счет на табло не менялся.

Во вторую двадцатиминутку хозяева вступили с новым вратарем. Спасать положение вышел опытный голкипер «Спартака» Доминик Гашек. Чувствуя за спиной дыхание грозного чеха, спартаковцы грамотно разыграли шайбу на первых секундах периода и сравняли счет. Ружичка с передачи Пигановича и Людучина отправил шайбу в пустой угол. На седьмой минуте Бумагин бросал в упор с пятачка, Гашек зафиксировал шайбу на льду, на девятой минуте Старченко сумел вырваться из окружения соперника и подойти близко к воротам Гашека, но не забил. В это время «Барыс» один за другим теряет своих защитников: сначала Даллмэн отбывает двухминутный штраф, не проходит и 10 секунд с его выхода, как на ту же скамейку отправляется Гимаев. Однако с реализацией большинства сегодня не справляются ни хозяева, ни гости. За две минуты до конца периода Райли Армстронг совершает непоправимую ошибку: задев соперника клюшкой, канадец после свистка арбитра с досадой бьет по шайбе, она летит в уже распластанного на земле игрока «Спартака». Это нарушение повлекло потасовку на площадке, и «барсы» в итоге получают удаление. Армстронг в дополнение к двухминутке зарабатывает дисциплинарный штраф на 10 минут.
Но третий период по событиям был насыщенней двух первых. На четвертой минуте Гаврилин опасно ввел шайбу на пятачок, но один из защитников «Спартака» набрасывается на него и валит с ног. Арбитр останавливает игру и наказывает красно-белых штрафным броском. Буллит в исполнении Гаврилина стал легкой добычей для Гашека, нападающий «Барыса» вместо броска пытался протолкнуть шайбу между щитком вратаря и штангой, но Гашек ему этого не позволил.

Однако с чехом справились на десятой минуте напарники Гаврилина. Краснослободцев, Жайлауов и Полищук разыграли четкую комбинацию на подступах к воротам «Спартака». Федор входит с шайбой в зону соперника, пасует дальше Вадиму, тот делает передачу в центр поля Талгату, а сам убегает ближе к воротам, где снова встречает шайбу от Жайлауова и, не раздумывая, бьет по воротам. 1-2.
Однако через девять минут спартаковцы сравнивают счет: Пиганович бросал от синей линии и попал в щиток Еремеева, но шайба рикошетом легла в клюшку стоявшего на пятаке, в полушаге от нашего голкипера, Жукова, и тот бросил в пустой угол. Уже через минуту – за десять секунд до финала – Микуш мощным броском окончательно расстрелял Еремеева, не оставив «барсам» ни единого шанса отыграться.

\"Спартак\" (Москва) - \"Барыс\" (Астана) 3-2 (0-1, 1-0, 2-1)

Штрафы: 10-20

\"Я думаю, что хорошо провели игру, - комментирует матч главный тренер \"Барыса\" Андрей Хомутов. - 58 минут здорово играли, но две ошибки в последние две минуты стоили нам этой победы. Ребята старались, 58 минут выполняли задание, играли здорово. Это хоккей – надо играть 60 минут\".
Андрей Яковенко, исполняющий обязанности главного тренера «Спартака», поблагодарил команду соперника за отличный матч и \"свою команду, которая все 60 минут старалась играть до конца и билась за эту победу. Я благодарен своим ребятам, они сегодня сделали просто всё, что могли и сыграли очень хороший матч\".

Источник: Официальный сайт ХК \"Барыс\"