Хоккей с мячом. ЧМ. Россия - Казахстан 7:2

Встреча сборной России с командой Казахстана имела свой подтекст: выигрывать россиянам, с точки зрения турнирной стратегии, было не выгодно. Но и проигрывать, сами понимаете, резона тоже не было. И как тут играть? Да к тому же еще снег повалил сплошной стеной, и красивым атакам просто не суждено было родиться на льду стадиона «Трудовые резервы». Но играть надо было, тем более что болельщики требовали от россиян результативного хоккея.

Россия – Казахстан – 7:2 (2:1)
Казань. 26 января. Стадион «Трудовые резервы». 1500 зрителей.

Судьи – Петер Эрлунд, Томас Люнг, Патрик Юнссон (все – Швеция).
Мячи забили: Захаров (14), Доровских (29), Шабуров (46), Чермных (55), Ларионов (74), Максимов (77), Рязанцев (79) – у сборной России; Слаутин (42), Бронников (61) – у сборной Казахстана.

У хоккея с мячом в среду появился серьезный конкурент – на льду «Татнефть-арены» в рамках чемпионата КХЛ местный «Ак барс» встречался с «Югрой» из Ханты-Мансийска. Вот уж где можно было давно развивать русский хоккей, так это в столице Ханты-Мансийского автономного округа, но там отдали предпочтение игре в тепле в хоккей на маленькой площадке и под крышей, а не на свежем воздухе. Так или иначе, но зрителей на бенди пришло довольно много.

То, что первый тайм россияне выиграли с минимальным преимуществом, ни о чем не говорит. Играли они лучше, но забить не могли. А кому-то даже показалось, что просто не горели желанием. Но стоило начаться второму тайму, как Шабуров порадовал казанских болельщиков выходом один на один с голкипером сборной Казахстана и своим одноклубником Александром Косынчуком. Дуэль вратарь проиграл, а счет стал 3:1 в пользу сборной России.

Стоило появиться на льду другому казанцу, Максиму Чермных, как тот тоже отличился, забив мяч на 55-й минуте. Может быть, стоило в матче с финнами дать им сыграть больше времени? Забил ведь и Игорь Ларионов, ждавший своего выхода на лед на скамейке запасных.

Ближе к завершению встречи россияне стали забивать легко и непринужденно, доведя общий счет до вполне приемлемого соотношения цифр на табло – 7:2.

Сборная же Казахстана уже четвертый матч на турнире завершила при счете 7:2, два из которых выиграла, а два проиграла.

Финляндия - Норвегия 9:0
Швеция – США – 8:1

Источник: Worldbandy-2011.com