#Хоккей. Победный прыжок «Снежных барсов»

10 сентября 2011 09:41
Третий сезон Молодежной хоккейной лиги, в которой впервые дебютировала команда Астаны «Снежные барсы», начался с возложения цветов к импровизированной «стене плача», установленной перед входом во дворец спорта «Казахстан».

Юные казахстанцы и их соперники из бобруйского «Динамо-Шинник» вышли на лед с траурными повязками и вместе с болельщиками минутой молчания почтили память погибших под Ярославлем хоккеистов «Локомотива».

Трагедия, конечно же, стала для всех спортсменов большим испытанием. Но жизнь продолжается, и пока команды КХЛ перенесли свои матчи на понедельник, их фарм-клубы повели борьбу за главный трофей сезона – Кубок Харламова.

Напомним, что в первом сезоне в соревновании лиги приняли участие 20 российских клубов. Победителем стала магнитогорская команда «Стальные лисы», ведомая казахстанским специалистом Евгением Корешковым. В следующем сезоне МХЛ расширилась за счет нескольких команд, в том числе и иностранных – «динамовцев» из Риги и Минска. И вот уже в нынешнем году к ним присоединился и первый казахстанский клуб – «Снежные барсы».

В настоящий момент Лига «А» объединяет 32 клуба, а в Лиге «Б» находятся 20 команд, среди которых и еще одна казахстанская дружина – сатпаевский «Казахмыс».

А теперь – к самой игре. Несмотря на дебют и предстартовый мандраж, наши хоккеисты действовали довольно уверенно, во многих компонентах превосходя сверстников из Беларуси. Наверное, только нервозность помешала командам открыть счет на первых же минутах. И все же ворота в этот день оказались «распечатанными». Первую, историческую шайбу за младших «барсов» на 16-й минуте при игре в большинстве провел защитник (!) «хищников» Виктор Ивашин. Поведя в счете, казахстанцы не стали сбавлять обороты. И за минуту до окончания первой двадцатиминутки потрясающим броском, почти от синей линии, счет удваивает еще один наш защитник – Данияр Каиров.

Второй период начинается с быстрых атак бобруйских «зубров». И уже через шесть минут после свистка нападающий «Динамо-Шинник» Иван Дунаев сокращает счет до минимального – 2:1. Но в этот день нашим гостям так и не удалось отыграться.

На 28-й минуте астанинцы вновь получают численное большинство и реализуют его очередной шайбой. И на этот раз вновь отличается наш защитник. Это активно проведший весь матч Алексей Грищенко устанавливает окончательный счет встречи 3:1 в пользу «Снежных барсов».

Сегодня во дворце «Казахстан» состоится очередная встреча тура. На этот раз «хищникам» будут противостоять земляки бобруйских «зубров» – минская команда «Юность».

Автор: Аскар БЕЙСЕНБАЕВ,